Решение принято. В закон о кредитных каникулах участников СВО внесут важное изменение

Рабочая группа по вопросам СВО выйдет с инициативой о прекращении кредитных обязательств родителям и усыновителям погибших на фронте участников спецоперации.

Решение принято. В закон о кредитных каникулах участников СВО внесут важное изменение
© Konkurent.ru

«Закон о кредитных каникулах в целом оказался крайне востребованным. Но мы видим, что в нем остаются пробелы, которые не позволяют в полной мере защитить участников СВО и их близких в вопросах, связанных с кредитными обязательствами. В частности, сейчас с Банком России и Минобороны мы прорабатываем возможность прекращения кредитных обязательств родителям и усыновителям участников СВО, погибших в ходе спецоперации или получивших инвалидность в результате ранения. В ближайшее время выйдем с соответствующей законодательной инициативой», – сообщил замруководителя рабочей группы, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

Вопрос списания долгов ранее поднимал глава рабочей группы Андрей Турчак. «Одна из проблем, которая сейчас есть у мобилизованных, – это кредиты. Об этом говорят родственники военных почти на каждой встрече. При этом закон принят, госбанки его выполняют, а вот некоторые коммерческие банки до сих пор не хотят помогать нашим бойцам. По закону о кредитных каникулах, в случае гибели участника СВО или получения им инвалидности I степени, его близкие/родственники могут обратиться в банк за списанием долга, в том числе и по ипотеке. Однако четкого порядка работы с этими обращениями нет, поэтому коммерческие банки затягивают сроки – ожидание реакции на обращение может длиться месяцами», – заявлял Турчак.

Российские банки с конца сентября по 31 декабря 2022 г. оформили участникам СВО и членам их семей кредитные каникулы на 63,6 млрд руб., сообщал Центробанк. Кроме того, в октябре – декабре 2022 г. были предоставлены кредитные каникулы на 395,5 млн руб. по 0,4 тыс. кредитов для компаний малого и среднего бизнеса (МСБ), владельцы которых были мобилизованы.

Также Банк России получил в прошлом году почти тысячу жалоб от военнослужащих и членов их семей на отказы в предоставлении кредитных каникул или списании задолженности. Обоснованными признаны около 10% жалоб, в том числе на некорректное установление сроков каникул, неправильное начисление процентов или списание денег после того, как каникулы были предоставлены. Значительная часть проблем была связана с необходимостью доработать и перенастроить программное обеспечение, обучить сотрудников, внести изменения в инструкции и регламенты.