Подмосковные медики прооперировали 11-летнего ребенка после падения из-за подножки

В Московскую областную детскую травматолого-ортопедическую больницу (МОДКТОБ) поступил 11-летний ребенок с многооскольчатым Т-образным чрезмыщелковым переломом плечевой кости со смещением отломков. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области. Плечевая кость была сломана вертикально и горизонтально, в связи с чем было образовано множество осколков. Ситуация становилась хуже из-за диастаза костей (костные отломки находились на большом расстоянии друг от друга).

Подмосковные медики прооперировали 11-летнего ребенка после падения из-за подножки
© Вести Подмосковья

Причиной данной травмы стала подножка, после которой ребенок упал на спину, подставив руку. «Т-образный чрезмыщелковый перелом - тяжелейшая травма и несет в себе опасность серьёзных осложнений. В ходе оперативного вмешательства были сопоставлены в анатомически верное положение все отломки кости и зафиксированы металлическими стержнями. В дальнейшем, после срастания перелома, пациенту предстоит повторная операция для извлечения металлических конструкций», - сказал главный врач МОДКТОБ Александр Григорьев. 

На данный момент пациент находится в стабильном состоянии и уже выписан домой. После полного курса реабилитаций ребенок сможет вернуться к полноценной жизни.