Мэр Иркутска Руслан Болотов осмотрел новую поликлинику №8 в Ново-Ленино

Как сообщили в пресс-службе мэрии, медучреждение является структурным подразделением клинической больницы №8.

Мэр Иркутска Руслан Болотов осмотрел новую поликлинику №8 в Ново-Ленино
© runews24.ru

Глава региона отметил, что сегодня особое внимание уделяется поликлиническому звену системы здравоохранения. Так, уже начались работы по возведению детской поликлиники №10 и поликлиники №15, запланировано строительство поликлиники №1.

Ранее амбулаторную помощь детям предоставляли в двух зданиях, в том числе в помещении пятиэтажного дома. Площадь нового здания детской поликлиники №8 составляет более 13,5 тыс. кв. метров, что в десять раз больше старых помещений.

Для медучреждения закуплено более 2,4 тыс. единиц оборудования. В поликлинике работают консультативно-профилактическое и два педиатрических отделения, действует неотложная медпомощь и фильтр-бокс, а также кабинеты медико-социальной помощи подросткам и приема врачей-специалистов.

Кроме того, в здании оборудован специализированный кабинет охраны зрения и лечебно-диагностические кабинеты: кинезиотерапия, физиотерапия, бальнеокомплекс, рентген, гала-камера, стоматология, клиническая лаборатория и т.д.

В поликлинике есть помещения для забора крови и вакцинации, ингаляционной терапии, массажа и лечебной физкультуры.

В здании созданы условия для людей с ограниченными возможностями: установлены пандусы и лифты, работает голосовое оповещение.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что администрация города также уделяет большое внимание медицинским кадрам.

«Администрация города заинтересована в том, чтобы выпускники профильных вузов и ссузов шли работать по профессии. Для молодых специалистов, в том числе медиков, существуют меры социальной поддержки. Врачи, фельдшеры скорой медицинской помощи получают единовременную денежную выплату 100 тысяч рублей, средний медицинский персонал – 50, – рассказал глава города.

Кроме того, принято решение о предоставлении медикам ежемесячной компенсации на оплату арендного жилья в размере 15 тысяч рублей

На сегодня детская поликлиника №8 на 70% укомплектована персоналом. Еще 12 договоров планируется заключить с молодыми специалистами в рамках целевого набора в Иркутском базовом медколледже.