Минюст включил еще одну литовскую НПО в перечень нежелательных в России

Минюст включил в перечень нежелательных в России литовскую неправительственную организацию «Лига свободных наций». Это следует из сообщения на сайте министерства.

Минюст включил еще одну литовскую НПО в перечень нежелательных в России
© Парламентская газета

Из публикации следует, что организация включена в перечень в соответствии с решением Генпрокуратуры. После изучения поступивших материалов ведомство пришло к выводу, что деятельность этой организации угрожает основам конституционного строя и безопасности России, а руководители, являющиеся иностранцами и постоянно проживающие в Литве, Великобритании и на Украине, призывают к нарушению территориальной целостности РФ.

По словам главы думской Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василия Пискарева, НПО создана в 2022 году радикалами-перебежчиками, активно продвигающими через западные СМИ и иноагентов тезисы о якобы «угнетении» народов России и призывающими к «переучреждению» российского государства насильственным путем. В ее составе — представители экстремистских и запрещенных в России организаций, подчеркнул парламентарий.

Ранее Минюст включил в список нежелательных неправительственную организацию «Форум свободной России» также на основании решения Генпрокуратуры.