Находящемуся в реанимации Коммунарки Роману Костомарову предстоит еще одна операция

Не так давно стало известно, что олимпийский чемпион, фигурист Роман Костомаров, находящийся в реанимации в Коммунарке с начала января этого года, постепенно начал приходить в себя. Однако несмотря на это, состояние его здоровья продолжает вызывать серьезные опасения у врачей. Из-за длительного подключения к аппаратам ИВЛ и ЭКМО у Костомарова начался некроз тканей и потребовалась частичная ампутация конечностей. По последним сведениям, спортсмену потребуется новая операция, однако пока его организм к этому не готов. В борьбе за жизнь 46-летнему фигуристу помогают близкие – жена Оксана Домнина и мать Валентина Костомарова. Об этом пишут Дни.ру.

Находящемуся в реанимации Коммунарки Роману Костомарову предстоит еще одна операция
© Вести Подмосковья

Несмотря на незначительное улучшение, к сожалению, болезнь не отступила. Врачам пока не удается остановить развитие сепсиса, из-за чего не исключена еще одна операционная чистка. Но для ее проведения необходима хорошая работа сердца, при этом есть информация, что Костомаров перенес два инсульта и отек мозга. Все это время рядом с фигуристом находятся родные. Мама Романа Валентина Николаевна – человек волевой, с ней не забалуешь. «Мы вдвоем его и Дениса [сын, брат Романа] растили. Но я себе тогда сказала, что, вот что вырастет, то вырастет. За все буду в ответе я сама», – рассказала мать фигуриста.

Валентина Николаевна работает поваром в ФСО РФ, и коллеги всегда поражались тому, как она растит сына. «Мне иногда на работе говорили: мол, по-спартански ты его держишь. Может быть, немножко это было. Но, во всяком случае, я никогда не бежала с конфеткой в кармане и не несла ее ребенку, ни одному и ни другому», – делится Валентина Николаевна.

Фигурист и сам в своих интервью прессе признавался, что его воспитанием в большей степени занималась мать: «Мама у меня такая жесткая, диктатор была, жестко наказывала. Папа, понятно, тоже помогал и ремня нам давал за какие-то домашние драки или еще за что-то, за плохие оценки, – рассказывал спортсмен. – Но если мама бралась за меня, то так очень жестко, особенно в школьные годы. Стружку снимала будь здоров. Наверно, я даже побаивался ее».

«Я считала, что надо пожестче. Хотя иногда жалко очень было», – так говорит Валентина Николаевна в серии цикла документальных фильмов «Мама в игре», посвященной матери прославленного фигуриста. Ведь именно Валентина Николаевна, у которой знакомая работала медсестрой в секции фигурного катания для детей от АЗЛК, привела Костомарова на лед. Будем надеяться, что самая сильная материнская любовь и поддержка, которые нужны Роману Костомарову сейчас как никогда, будут той самой силой, которая вытащит его из этой страшной ситуации.