«Захар лежал, закатив глаза, тело было холодным» Малыш перенес клиническую смерть. Теперь ему нужна ваша помощь

В июле прошлого года Захар Пшеничный из поселка Целина Ростовской области перенес клиническую смерть. Почти два месяца ребенок находился в коме. Врачи поставили диагноз — энцефалит. Все навыки и умения были утрачены. Сейчас, после нескольких месяцев интенсивного лечения в подмосковном реабилитационном центре «Три сестры», мальчик заново научился глотать, держать голову, шевелить пальцами, узнавать маму и папу. Впереди у Захара долгий процесс восстановления, а денег на оплату дорогого лечения у родителей нет.

«Захар лежал, закатив глаза, тело было холодным» Малыш перенес клиническую смерть. Теперь ему нужна ваша помощь
© Lenta.ru

30 июня прошлого года Захар научился кататься на трехколесном велосипеде и бежал со всех ног в детский сад, чтобы сообщить об этом своему лучшему другу Максимке. Мама за ним еле поспевала.

«Мамочка, быстрей, а то я сейчас лопну от счастья!» — торопил Захар.

А через несколько часов его маме Юле позвонила воспитательница: «У вашего сына высокая температура, срочно приезжайте!»

Юля вспоминает, что вначале все выглядело как обычная простуда: температура, вялость, головная боль… Но характер болезни быстро менялся: ночью началась рвота, а утром температура подскочила до 40 и не сбивалась никакими жаропонижающими. На скорой их с сыном привезли в приемное отделение районной больницы и велели ждать своей очереди в коридоре.

«Мы ждали полчаса, Захар начал терять сознание, тело передергивало судорогами, потом покрылось синими пятнами, — рассказывает Юля. — Сына завернули в одеяло и забрали в реанимацию.»

Фото: Русфонд

Когда Юле разрешили зайти к Захару, он был весь в трубках, в окружении капельниц.

«Ночью у сына начались галлюцинации. Он бился ногами о кровать, пытался вырвать трубки, плакал и кричал: "Мама, покорми кошечку!"», — вспоминает она.

Врачи ввели ребенка в медикаментозный сон. Что это за болезнь и как ее лечить, никто не знал. Ребенка решили отправить в городскую больницу. Из Ростова-на-Дону за ним приехал реанимобиль. Но поездка оказалась короткой. В реанимобиле у Захара остановилось сердце, через 15 минут мальчика привезли обратно. Он был в коме. Врач пригласил родителей в реанимацию попрощаться с сыном.

«Захар лежал с приоткрытыми веками, закатив глаза вверх, — сдерживая слезы, вспоминает Юля. — Тело было холодное.»

Но, вопреки прогнозам врача, Захар выжил, и его в состоянии глубокой комы удалось доставить в областную больницу в Ростове-на-Дону.

Начались обследования. Выяснилось, что перенесенная клиническая смерть произвела в организме мальчика тяжелые изменения. Врачи диагностировали вирусно-бактериальную инфекцию неуточненного происхождения, энцефалит.

12 июля мальчику установили трахеостому, чтобы облегчить дыхание, назначили антибиоткики, противосудорожные препараты, лекарства для стимуляции мозгового кровообращения. Сознание не вернулось, зато начались судорожные атаки: Захар выгибался и кричал. Его состояние врачи оценили как «бодрствующая кома».

«Захар никого не узнавал, не понимал речь, не говорил, не мог держать голову и предметы в руках, — рассказывает Юля. — Врачи сказали, что это на всю жизнь. Мы с мужем стали добиваться перевода в Москву

Единственная клиника, которая согласилась принять Захара, — это Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого.

В Москве ребенку провели подробное обследование головного мозга и начали лечение. Приступы удалось купировать, ушли мышечные спазмы.

«А теперь Захару необходимо заново учиться дышать, жевать, глотать. Ему поможет только длительная и серьезная реабилитация», — сказал врач при выписке.19 сентября Захара привезли в реабилитационную клинику «Три сестры». Оплатить счет помогли родственники и друзья семьи.

Фото: Русфонд

«Когда мы поступили, сын лежал без движения и смотрел в одну точку, руки не разгибались, — вспоминает Юлия. — На третий день Захар мне улыбнулся. Это была первая победа.»

К концу первого курса восстановительного лечения Захар смог пить, глотать, есть перетертую пищу, сидеть в коляске. Ребенок ожил. Врачи сказали, что для успешной реабилитации лечение желательно не прерывать, и продолжение помог оплатить Русфонд. Еще один курс оплатил благотворительный фонд «Правмир».

За четыре месяца интенсивного лечения Захар добился невероятных результатов: теперь он выражает эмоции мимикой и даже звуками с помощью голосового клапана, который установили на трахеостому, может поворачиваться со спины на живот и обратно, сидеть с опорой, стоять в вертикализаторе в ортопедической обуви.

Следующий важный этап лечения — убрать трахеостому, чтобы ребенок мог полноценно дышать, научился сидеть самостоятельно, жевать твердую пищу, учился говорить.

«Недавно Захар сказал "мяу-мяу", то есть мама, — радуется Юля. — Реабилитация пробудила у него интерес к жизни. »

Дома Захар с удовольствием ест мамин борщ, любит смотреть мультфильмы про Лунтика и бурно реагирует, когда видит на улице старого друга — кота Ваську.

Малышу предстоит еще многому научиться. Он очень старается — и его родители тоже. Но для этого нужно продолжить реабилитацию. Давайте поможем Захару вернуться к нормальной жизни.

Стоимость лечения 906 400 рублей.41 512 рублей собрали читатели rusfond.ru

Не хватает 864 888 рублей.

Дорогие друзья! Если вы решите помочь Захару Пшеничному, пусть вас не смущает цена спасения. Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято.

ПОМОЧЬ ЗАХАРУ

О РУСФОНДЕ

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в «Ъ». Проверив письма, мы размещаем их в «Ъ», на сайтах rusfond.ru, kommersant.ru, в эфире телеканала «Россия 1» и радио «Вера», в социальных сетях, а также в 139 печатных, телевизионных и интернет-СМИ. Возможны переводы с банковских карт, электронной наличностью и SMS-сообщением, в том числе из-за рубежа (подробности на rusfond.ru). Мы просто помогаем вам помогать.

Всего собрано свыше 18,842 миллиарда рублей. В 2023 году (на 9 марта) собрано 260 571 676 рублей, помощь получили 175 детей.

Русфонд — лауреат национальной премии «Серебряный лучник» за 2000 год, входит в реестр СО НКО — исполнителей общественно полезных услуг. В декабре 2021 года Русфонд получил грант в конкурсе «Москва — добрый город» на привлечение москвичей в Национальный РДКМ, а в январе 2022 года выиграл президентский грант на организацию поиска доноров костного мозга для 200 больных. Президент Русфонда Лев Амбиндер — лауреат Государственной премии РФ.

Адрес фонда: 125315, г. Москва, а/я 110;rusfond.ru; e-mail: rusfond@rusfond.ru

Приложения для айфона и андроида rusfond.ru/app

Телефон: 8-800-250-75-25 (звонок по России бесплатный), 8 (495) 926-35-63 с 10:00 до 20:00.