В Воронеже впервые выставят собрание портретных миниатюр конца XVIII - начала XIX веков

ВОРОНЕЖ, 14 марта. /ТАСС/. Воронежский художественный музей им. И. Н. Крамского впервые выставит из своих фондов собрание портретных миниатюр конца XVIII - начала XIX веков. Около 10 работ покажут на выставке русского портрета "Лик. Лицо. Личность", которая откроется 30 марта и продлится до 14 мая, рассказала ТАСС заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Оксана Лепнева.

"Мы впервые из фондов музея выставим около 10 портретных миниатюр конца XVIII - начала XIX веков работы неизвестных художников. Размеры портретов четыре на три сантиметра, семь на семь сантиметров, шесть на пять сантиметров. Это миниатюры, портреты любимых людей, которые носили как медальоны, размешали на табакерке, хранили в маленьких футлярчиках", - сказала она.

Лепнева рассказала, что на миниатюрах изображены представители среднего сословия (купцы, мещане): например, женщины хранили в медальонах портреты детей и мужей, девушки отправляли свои написанные на заказ портреты в подарок женихам. Художники написали портреты акварелью на слоновой кости и бумаге, или малом на картоне, который для сохранности поместили под стекло в металлическую оправу. По словам собеседницы агентства, в числе впервые выставленных работ будут две миниатюры, которые из-за плохого состояния прошли реставрацию во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря.

Портретные миниатюры представят на выставке русского портрета "Лик. Лицо. Личность" из собрания Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского, которая откроется 30 марта и продлится до 14 мая. Всего на ней выставят около 70 работ, в том числе картины художников Валентина Серова "Портрет девочки", Ивана Крамского "Портрет художника Савицкого", Василия Тропинина "Портрет неизвестного в черном сюртуке", Елены Киселевой "Женщина с лилиями" и другие.

Воронежский областной художественный музей им. И. Н. Крамского под современным названием существует с 1984 года. Создан в 1933 году как Музей изобразительных искусств на основе объединения художественных коллекций бывшего губернского музея и Музея древностей и изящных искусств Воронежского госуниверситета. В настоящее время фонды музея насчитывают более 20 тыс. единиц хранения.