Облдума приняла законы о мерах поддержки волгоградцев – участников СВО

Ранее, на встрече с женами военных, губернатор Андрей Бочаров выступил с инициативой о дополнительной помощи военнослужащим, мобилизованным и добровольцами, а также членами их семей.

Облдума приняла законы о мерах поддержки волгоградцев – участников СВО
© Волгоградская правда

Уже 14 марта депутаты облдумы утвердили поправки в региональное законодательство в части поддержки семей и самих участников СВО. По сообщению пресс-службы думы, расширен список получателей регионального ежемесячного пособия инвалидам боевых действий. Отныне в этот список включены участники специальной военной операции, призванные по частичной мобилизации, контрактники и добровольцы. 

Еще одна важная поправка касается обеспечения автотранспортом с ручным управлением за счет бюджета области тех участников СВО, кто получил инвалидность. Также этой категории (с ранениями, контузиями, но без инвалидности) будут предоставлять протезно-ортопедические изделия и слуховые аппараты, бойцы смогут бесплатно получать социально-реабилитационные услуги в полустационарной форме.

Добавим, что поддержит власть и тех, кто потерял своих близких во время проведения СВО. Уже действует ежемесячное пособие родителям и детям погибших или умерших военнослужащих сотрудников ОВД, ФСБ, прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета РФ, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ; аналогичное пособие теперь вводится для родителей и детей добровольцев.

Помимо этого, родители, потерявшие сыновей (как и дочерей), могут рассчитывать на соцуслуги на дому и в полустационарной форме в условиях дневного пребывания, а также на юридическое сопровождение. Детей погибших закон обеспечит бесплатными сертификатами на отдых и оздоровление в местных учреждениях, а также горячим питанием в школах (с 5-го по 11-й класс). А для студентов, обучающихся очно в государственных ссузах, предусмотрены именные ежемесячные стипендии в размере 1100 рублей. 

Все эти поправки в социальное законодательство регионов внесены максимально оперативно. На встрече с женами участников СВО, которая прошла в честь Международного женского дня, губернатор Андрей Бочаров озвучил эти предложения. 

Председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин отметил, что «именно так – быстро и четко – должны приниматься все решения о поддержке наших ребят, которые защищают интересы России, и их близких». 

Очевидно, что законодательство о поддержке этой категории жителей еще будет совершенствоваться.