На фестивале "Золотая маска" открывается программа "Детский Weekend"

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Спектакль "Здесь был Кай" Казанского театра юного зрителя открывает во вторник внеконкурсную программу "Детский Weekend" на фестивале "Золотая маска", сообщила пресс-служба фестиваля.

"В течение нескольких дней в Москве будет показано восемь самых ярких, необычных и интересных постановок для детей и подростков, появившихся в российском театре за последние несколько лет", - говорится в сообщении.

Программа весной отмечает 10-летний юбилей. Кураторы отобрали в афишу спектакли из Москвы, Казани, Красноярска, Омска, Саратова и Орска. "Особенно важным нам кажется содержательный поиск, который проявляется в обращении как к новым текстам, так и к визуальным формам, как в переосмыслении классики, так и в "переводе" ее на язык реальности. В этом театре говорится не столько о потерях, сколько о возможностях находить, уметь прочитать себя, услышать и понять язык того, кто рядом", - привели в пресс-службе слова кураторов программы Алексея Гончаренко и Олеси Кренской.

Спектакль режиссера Артема Устинова "Здесь был Кай" - совместный проект Казанского театра юного зрителя и добровольческого поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт": постановка затрагивает тему пропажи детей. Также в программе - спектакли Саратовского театра юного зрителя им. Ю. П. Киселева, который представит свою версию пьесы Светланы Баженовой "Делай все, что хочешь, пока я тебя люблю", Омского театра куклы, актера, маски "Арлекин" (постановка "Кот и Мурлик"), Центрального театра кукол им. С. В. Образцова ("Белая уточка"), Красноярского театра юного зрителя ("Поход в Угри-ла-Брек"). 18 марта Саратовский театр кукол "Теремок" покажет сказку по тексту Григория Остера "Клочки по закоулочкам", а 19 марта будет представлен моноспектакль "Жирная Люба" Санкт-Петербургского театрального проекта 27 и Московского еврейского театра "Шалом", сообщили организаторы.

"Завершающим спектаклем программы 20 марта станет постановка "Настоящие истории фей и других волшебных существ" Орского драматического театра им. А. С. Пушкина и Центра творческих проектов "Инклюзион". Взяв за основу английскую и ирландскую мифологию, режиссер Полина Стружкова создала инклюзивный спектакль, где участники рассказывают истории о личном опыте", - отметили в пресс-службе.

"Детский Weekend" включает и специальную программу, которую в этом году "Золотая маска" проводит в партнерстве с Домом культуры "ГЭС-2". 18 и 19 марта в пространстве "ГЭС-2" пройдут мастер-классы по теневому театру и созданию кинетических кукол, а 20 марта кураторы программы проведут круглый стол "Театр и новая российская литература для детей: поиск, пути, перспективы", в котором примут участие представители книжных издательств и театров. С 27 марта по 2 апреля пройдет семейная театральная лаборатория "Моя комната" под руководством Филиппа Гуревича, результатом которой станет показ спектакля, сделанного совместно родителями и детьми.