Гурулев рассказал, для чего нужно упростить признание военных погибшими

Упрощение процедуры признания военных, в частности бойцов в зоне спецоперации, погибшими и пропавшими без вести необходимо для того, чтобы их семьи могли вовремя получить все выплаты и не бедствовали. Об этом заявил член Комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев в пресс-центре «Парламентской газеты».

Гурулев рассказал, для чего нужно упростить признание военных погибшими
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», накануне в Госдуму рабочей группой по вопросам проведения спецоперации были внесены два законопроекта, направленные на упрощение признания военных пропавшими без вести и погибшими и сокращение сроков этой процедуры. Их авторами стали сенаторы Андрей Турчак, Андрей Клишас, Ирина Рукавишникова и депутаты Госдумы Дмитрий Вяткин, Павел Крашенинников, Ярослав Нилов, Шамсаил Саралиев, Казбек Тайсаев, Яна Лантратова и Антон Ткачев.

По его словам, в случае гибели военного начисление денежного довольствия приостанавливается, и семья погибшего военнослужащего остается без положенных выплат.

«Чтобы семьи тех, кто пропал без вести, не бедствовали, вот этот закон разрабатывается. Я думаю, что мы в ближайшее время эту тему закроем и эту проблему снимем. Потому что, будучи «на земле», в тех регионах, где я лично избирался, в моем родном Забайкальском крае, этот вопрос крайне тяжело стоит», — сказал депутат.

Он отметил, что упростить процедуру признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести будет правильно.