В Новосибирской области снизили грузоподъемность ледовых дорог

В Новосибирской области снизили грузоподъемность на ледовых переправах.

В ГУ МЧС по Новосибирской области сообщили, что ограничения вводятся с 15 марта на переправах в направлениях Спирино – Чингис и Ордынское – Нижнекаменка. Отмечается, что ограничения связываются с потеплением и изменением структуры льда.

– С 1 марта 2023 года выезд на любом виде транспорта на ледовое покрытие водоемов запрещен! Движение на автомобилях безопасно лишь на официально действующих ледовых переправах, – пояснили в МЧС.

В Новосибирской области в течение недели за выезд на лед на автомобилях оштрафовали 10 человек. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве 13 марта сообщил начальник ГУ МЧС Виктор Орлов.

– Подразделениями ГИМС проведено 1374 профилактических мероприятия, проверено 125 мест возможного выезда и выхода людей на лед в 12 муниципальных образованиях. Проверенные места оборудованы запрещающими знаками. В Ордынском районе привлечено к административной ответственности 10 граждан за выезд на лед на автомобилях, – сообщил Орлов.

Он добавил, что на сегодняшний день в регионе гидрологическая обстановка стабильная, продолжают функционировать 2 ледовые переправы, безопасность на которых обеспечена.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области по иску прокуратуры работник получил компенсацию из-за профессиональной болезни. Торговые павильоны вместо деревьев: мэрия Новосибирска не смогла отстоять в суде сквер на МЖК. В Новосибирске до 2027 года не планируют ремонтировать аварийную дорогу в Ленинском районе.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ