Мизулина предложила новое основание для опеки семьи с больным родителем

В ситуации, когда родитель долгое время болеет и нуждается в уходе, но находится не в стационаре, а дома, семья должна иметь право на предоставление помощи от государства в виде опеки и попечительства. Об этом 14 марта на заседании Межведомственной рабочей группы при конституционном комитете Совета Федерации по совершенствованию положений Семейного кодекса РФ заявила глава рабочей группы сенатор Елена Мизулина.

Мизулина предложила новое основание для опеки семьи с больным родителем
© Парламентская газета

На заседании сенаторы вместе с представителями органов власти и общественных объединений продолжили подготовку ко второму чтению в Госдуме законопроекта, который вносит изменения в Семейный кодекс РФ в части регулирования отношений, связанных с правами и законными интересами детей. Документ был принят в первом чтении Госдумой, и сейчас идет его подготовка ко второму чтению.

Мизулина обратила внимание на то, что губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа предложил установить в Семейном кодексе положение, касающееся дополнительного основания для назначения опеки над ребенком. Как пояснила Мизулина, речь идет о ситуации, связанной с длительной болезнью родителя, если он болеет дома и нуждается в постороннем уходе, то над семьей может быть установлена опека и попечительство. При этом инициатива в данном случае исходит от самого родителя.

Сейчас право на опеку как форму поддержки государства может получить семья, в которой родитель должен по болезни долгое время находиться в больничном стационаре. «Мы согласны с предложением губернатора ЯНАО дополнить Семейный кодекс положением, согласно которому в ситуации, когда длительная болезнь человека препятствует исполнению им родительских обязанностей, потому как он нуждается в постороннем уходе, семье может быть предоставлена опека и попечительство от государства», — отметила Елена Мизулина.

Данную норму, по словам сенатора, предлагается внести ко второму чтению законопроекта.

При этом она подчеркнула, что отец или мать, которые не могут выполнять родительские обязанности по уважительной причине (болезнь, длительная командировка, работа вахтовым методом и др.), не могут быть лишены родительских прав.