Врач рассказал, зачем нужна подчищающая вакцинация от кори

Случаи заболевания корью выявлены в регионах России, Армении и Казахстана. Заведующий инфекционным отделением №2 ЦКБ Управления делами президента РФ Георгий Сапронов назвал в эфире телеканала «МИР 24» две основные причины происходящего.

Врач рассказал, зачем нужна подчищающая вакцинация от кори
© Мир24

«Первая – то, что к нам стали приезжать люди из братских стран бывшего Советского Союза. Они достаточно активно путешествуют, общаются со своими родственниками, возвращаются обратно, приезжают опять к нам. И они могут быть не полностью вакцинированными либо не вакцинированными вообще. Еще одна причина – тот факт, что часть детей была не вакцинирована много лет назад, и сейчас они стали чувствительными к этому вирусу. А вирус, как мы знаем, крайне заразный. Возможно, один из первых по своей заразности», – заявил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому и когда нужно привиться от кори: рекомендации врача

Самый эффективный способ защиты от инфекции – вакцинация. Сегодня детей прививают трехкомпонентной вакциной: против кори, краснухи и паротита. Для тех, кто в детском возрасте по какой-то причине прививку не сделал, с 3 апреля начинается подчищающая вакцинация.

«Большая часть наших граждан – и детей, и взрослых, – вакцинированы и имеют антитела к кори. Но остались люди, которым были даны различные медотводы или которые не вакцинировались по каким-то другим причинам. Чтобы предотвратить распространение опасной инфекции и увеличить иммунную прослойку, которая позволит сдержать распространение заболевания, Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором было принято решение о подчищающей вакцинации», – пояснил Георгий Сапронов.

Врач также отмечает, что вакцина работает в среднем 10-15 лет, поэтому в возрасте 25-30 лет рекомендуется пройти ревакцинацию.