Против исправительного центра для зэков вновь встал Искитим

Спустя полгода жители Искитима вновь встали против организации исправительного центра ФСИН. На сей раз речь идет о территории чуть южнее самого населенного микрорайона Искитима.

Против исправительного центра для зэков вновь встал Искитим
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Здесь лет двадцать назад была пустошь, только территория военизированной части НЗИВа, сам оборонный завод и дачные общества. Но с тех пор появились два жилмассива: Синтез и Молодежный.

- На сегодняшний день мы сами находимся в неведении, - рассказала местная жительница Елена Михайлова. - Ходят слухи, что на территории военизированной части НЗИВа собираются открыть исправительный центр. Мы, как жители близлежащих территорий, против. У нас дети. Мы не хотим такого соседства. Сегодня мы попросили, чтобы депутаты явились на встречу и дали разъяснения.

Депутаты городского Совета Елена Гладышева, Владислав Адов, Александр Козаченко и Виталий Пустотин приехали по просьбе местных жителей, чтобы понять, что происходит и поддержать жителей Искитима.

- К нам обратилась инициативная группа местных жилмассивов, - рассказала Елена Гладышева. - Проблема та же, что была в Шипуново полгода назад. У нас была встреча с главой города, он ответил, что вопрос пока на согласовании. Обратились мы и к представителю инициатора - «Новосибирской птицефабрике» - Галине Лупановой. Она дала тот же ответ. Решили действовать быстрее, чем вопрос будет согласован - написали обращение на имя губернатора Андрея Травникова, в адрес депутатов Госдумы. В ближайшее время вынесем вопрос на депутатские слушания в городском Совете. К сожалению, опять все делается втихушку. Неужели сложно собрать жителей там, где намечается строительство центра, обсудить, выслушать мнения. Но вновь народ не спрашивают.

По закону никаких нарушений - центр планируют создать более чем в ста метрах от жилых домов.

- У нас итак районы не слишком благополученные, - говорит Константин Михайлов. - Инфраструктуры — никакой! Автобусы ходят редко, освещения нет. Наши дети по темноте ходят в школы Южного микрорайона. На дачах регулярно ловят мародеров. А что будет дальше? Нам что, выставлять вооруженную охрану?

- У вас есть дети? - хором спрашивают даже журналистов местные жители. - Девочки? О чем разговаривать? А жены? Они (имеется в виду заключенные) - люди, они пойдут искать развлечения! Когда тут были солдаты, они защищали, а что будут делать зэки?