"Далекая Радуга" и "СтароМодная комедия": какие премьеры смогут оценить театралы в ближайшие выходные

"Далекая Радуга", МХТ им. Чехова, Малая сцена, 24 и 25 марта

"Далекая Радуга" и "СтароМодная комедия": какие премьеры смогут оценить театралы в ближайшие выходные
© Российская Газета

Малая сцена МХТ им. Чехова живет на зависть насыщенной жизнью: грядущая премьера станет уже пятой по счету в этом сезоне, при этом ни одна не похожа на другую - уютные "Винни-Пуховские чтения" Евгения Гришковца; фантастический "Омон Ра" по роману Пелевина; философский "Друг мой", где в главной роли - Виктор Хориняк; история женской силы из 90-х "Полярная болезнь" Марины Брусникиной...

"Далекая Радуга" - спектакль по фантастической повести Аркадия и Бориса Стругацких (автор инсценировки Надежда Толубеева). Повесть написана в 1963 году, а ее действие разворачивается в начале XXIII века на планете Радуга. Это хоть и выдуманное будущее, но как же до боли знакомо нам сегодняшним: "Мы всегда торопимся. Всегда нас что-то или кто-то подгоняет. Быстрее, еще быстрее... А нельзя ли еще быстрее? Можно, отвечаем мы. Пожалуйста!.. Нет времени осмотреться. Нет времени подумать. Нет времени разобраться - зачем и стоит ли? А потом появляется Волна".

На Радуге ученые-физики проводят эксперименты, в ходе которых образуется энергетическая Волна. Обычно Волну удается сдерживать при помощи специальных приборов, но однажды формируется гигантская Волна, уничтожающая все живое. А для эвакуации людей на Землю есть только один звездолет малой вместимости...

Андрей Гончаров любит работать со сложной прозой, той, что никогда не шла на театральных подмостках. В МХТ он уже поставил "Чрево" по раннему рассказу Евгения Замятина, а в московском ТЮЗе выпустил "Бесконечную историю" по роману немецкого писателя Михаэля Энде.

Главные роли в "Далекой Радуге" сыграют Артем Быстров, Павел Ворожцов, Мария Карпова.

"СтароМодная комедия", Театр им. Моссовета, сцена "Под крышей", 17 и 31 марта

Совсем недавно вышла премьера "Старомодной комедии" в "Ленкоме", а теперь Театр имени Моссовета предлагает зрителю переосмысление классической советской пьесы о встрече двух немолодых одиноких людей, которые замкнулись в своих личных проблемах, но сумели найти путь к сердцам друг друга.

"Блестяще написанные роли героев всегда привлекали звезд театра и кино. В Театре Моссовета это дуэт заслуженных артистов России Ирины Климовой и Владимира Майзингера", - подчеркивают в театре.

Спектакль очень поэтичен, и как говорит режиссер Владимир Скворцов: "Театр - это поэзия. Даже в самых моих жестких по форме постановках она присутствует. Я всегда ищу эту легкость. Но вместе с тем - и юмор". А вот как отозвался о премьере худрук Театра им. Моссовета Евгений Марчелли: "Это очень теплая, нежная пьеса, и мне кажется, что театр в наше время нужно переориентировать именно на это - согреть, помочь, внести тепло в жизнь зрителя".