Опухоль в 12 сантиметров едва не задушила молодую жительницу Новосибирска

Хирурги областного онкодиспансера спасли жизнь молодой жительницы Новосибирска. Она попала в больницу с приступами удушья. Медики провели обследование и озвучили страшный диагноз — рак. У сибирячки диагностировали злокачественную опухоль вилочковой железы – тимому.

Опухоль в 12 сантиметров едва не задушила молодую жительницу Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Заведующий торакальным отделением Вадим Козлов рассказал, что долгое время женщина ничего не подозревала, так как тимома обычно не вызывает болезненных ощущений, может долго себя не проявлять. Когда у пациентки началась тахикардия, появилась тяжесть в груди, и приступы удушья, компьютерная томография показала в средостении, за грудиной, 12-сантиметровую опухоль.

«Новообразование достигало 12 см. Оно сдавливало сердце девушки, вызывая приступы удушья и сердцебиения. Было принято решение об удалении опухоли вместе с вилочковой железой. К счастью, у взрослого человека вилочковая железа уже не столь активна в осуществлении иммунитета, в отличие от детского возраста, поэтому удаление этого органа не повлияет на здоровье и качество жизни пациентки в дальнейшем», — передает слова заведующего отделением минздрав Новосибирской области.

Специалисты провели операцию открытым способом разрез в межреберье справа. К счастью, во время операции стало известно, что рак не пророс в крупные сосуды и не принял повсеместный характер.

Операция прошла успешно. Девушка чувствует себя хорошо и постепенно готовится к выписке. Специалисты исследуют удаленную опухоль, чтобы понять какой вариант тимомы у пациентки. Затем девушке определять дальнейшее лечение, но вероятнее всего пациентке понадобится только наблюдение у врача.