Украинских беженцев массово лишают родительских прав: как Европа чужими детьми прирастает

Забрать ребенка у родителей – практика, которая все чаще становится обычной в Европе. Это может произойти по самым разным причинам. И то, что считается нормальным на Украине, в ЕС могут признать неприемлемым и, более того, опасным для жизни и здоровья. Обвинения могут быть самого разного плана: ребенок очень шумный, он беспокоит соседей и игнорирует замечания взрослых. А еще шлепок может легко стать основанием для обвинения в насилии и уголовного преследования.

Украинских беженцев массово лишают родительских прав: как Европа чужими детьми прирастает
© runews24.ru

Суть в том, что, пытаясь найти убежище в Европе, беженцы с Украины не учитывают ряд факторов, в том числе и тот, что ребенка у них могут отобрать в любой момент. Социальные службы каждой европейской страны, будь то Германия, Норвегия, Финляндия или, например, Испания, имеют свою специфику, однако в общем их полномочия весьма обширны и вызывают вполне объяснимое недоумение. Как минимум потому, что они безнаказанно могут прийти в любую семью, а в случае скандала сотрудники полиции не имеют права вмешиваться.

ЕЛЕНА КОВАЛЕВА ИЗ ДНЕПРОПЕТРОВСКА

Одной из самых показательных историй стал пример Елены Ковалевой из Днепра (Днепропетровск) и ее маленького сына Ричарда (4 года). Семья перебралась в Германию около года назад в марте. На Украине остался старший сын Александр (16 лет). Сначала около двух месяцев Елена с малышом проживала в семье, где были и другие беженцы. Позднее она переехала в лагерь, в котором были более комфортные условия для существования. Однако беда пришла, откуда не ждали: через несколько дней туда нагрянули представители немецкой опеки, и мальчика просто изъяли.

«Ричарда забрали прямо из песочницы», — вспоминает Ковалева.

Причиной этого стал некий донос, который написали экс-соседи, пожаловавшиеся на то, что украинка неподобающим образом смотрит за ребенком, плохо кормит и скандалит. Таких витиеватых причин хватило для того, чтобы отправить малыша на десять дней в детдом, откуда его забрали жить в другую семью. Решением суда матери разрешили видеть сына раз в восемь месяцев.

Помощи от консульства Украины женщина не дождалась, дипломаты заявили, что все дело в статусе беженца, и это означает, что все это находится в юрисдикции ФРГ. 

ОКСАНА БУРАТЕВИЧ ИЗ ИРПЕНЯ

Оксана Буратевич из Ирпеня тоже решила попытать счастья в Германии. В эту страну с 9-летним сыном Савелием она приехала в конце февраля 2022 года. Сложности начались, когда ребенок стал жаловаться на боли в животе, и украинка вынужденно пошла по местным врачам. Диагноза они так и не поставили, посоветовав обезболивающее и долгие прогулки. Такой вариант Оксану не устроил, и она уехала лечить Савелия на Украину, где и был обнаружен эрозийный язвенный гастрит. Вернувшись в Германию через месяц и пролечив сына по плану украинских врачей, Буратевич повела Савелия к немецкому гастроэнтерологу. Однако тот все «скинул» на психосоматику, заявив, что мать залечила мальчика, и сама спровоцировала психосоматические заболевания. Все это закончилось тем, что к Оксане в десять вечера заявилась ювенальная юстиция и забрала Савелия, а через две недели ее лишили родительских прав на время обследования ребенка.

Родного сына, который сейчас живет в интернате, женщина может видеть раз в неделю, и общаются они через гугл-переводчик в присутствии представителей опеки, которые понимают только на английском или немецком.

Оксана, которая бросила все силы на спасение ребенка, заявляет, что в течение года немецкая опека отбирает до десяти тысяч детей, среди них немало украинских. «Их судьбу, по логике немцев, должны решать не родные мамы, а чужие дяди. Их отдают двум папам, каким-то людям среднего рода — кому угодно, только не в родные семьи», — такое возмущение женщины более чем понятно. 

ЕЛЕНА ДАШКО ИЗ СЕВЕРОДОНЕЦКА

У девятилетней девочки наблюдались признаки тревожности, и в качестве профилактики немецкий психолог предложил Елене Дашко, чтобы ребенок провел несколько дней в клинике. Как же отказаться от такого предложения – в Европе плохого не посоветуют, решила украинка и согласилась.

Это и стало ее ошибкой: через несколько дней представители ювенальной службы проинформировали Елену, что изымают ребенка и она лишается родительских прав. Произошло это после жалобы психолога, заявившего, что девочка слишком плохо спит и много нервничает.

Женщина увидела дочку только через две недели. Поцарапанную, с синяками на лице, молчаливую и запуганную. Стресс ребенка можно понять, учитывая и тот факт, что малышка не знает немецкого языка. В отговорки, что это ребенок якобы сам себя бил, слабо верилось.

Дашко запретили видеть дочь, угрожая, что в случае ее появления на территории клиники она станет фигурантом уголовного дела. Где в данный момент находится девочка, Елена не знает.

ИЛИ ВСЕ-ТАКИ В РАБСТВО?

Об истинных причинах такого наглого изъятия детей мало кто поначалу задумывается. По одной из версий, все дело в том, что европейцы в принципе не горят желанием рожать. Гораздо проще пополнить численность нации, взяв «готового ребенка», например, у украинских беженцев, у которых, по сути, нет никаких прав и защиты от их национальных консульств.

Еще две версии, которые вполне имеют право на существование – торговля людьми, на органы, или, например, в рабство. Последняя и вовсе стала поводом для публикации в британском Daily Mail. Издание со ссылкой на отчет Вашингтонского института обороны и безопасности и Нью-Йоркского центра внешней политики заявило, что украинских женщин и детей, которые убежали от войны, продают в сексуальное и бытовое рабство на рынках ОАЭ и остальных странах Персидского залива.

«С начала войны на Украине большое количество женщин и детей вынуждены покидать свои дома в поисках безопасности. Травмированные и уязвимые, они станут главными целями для торговцев людьми», – пишут авторы публикации.

БЕЗДЕЙСТВИЕ ПОСОЛЬСТВА УКРАИНЫ

В данный момент нет какой-либо общей базы украинцев, в чьих семьях отобрали детей или лишили родительских прав. Адвокаты и правозащитники, которые пытаются помогать беженцам в судебных инстанциях, говорят, что за один год таких инцидентов происходит более 80, но по факту это вряд ли можно назвать официальной статистикой, и на самом деле таких грустных историй намного больше.

Возмущение и обиду украинских женщин в связи с бездействием украинского посольства понять можно. Как было упомянуто выше, на данный момент официально известно почти о сотне таких случаев в Германии, однако ни одной украинской семье не удалось добиться хоть какой-либо помощи в решении проблемы.

Со своей стороны представители посольства заявляют, что граждане Украины, зарегистрировавшиеся в качестве беженца в Германии, попадают под действие местных законов.

«Сложившаяся ситуация, похоже, совсем не беспокоит и правительство Украины, и европейские суды. Для них эвакуация семей с освобожденных территорий в российские санатории и детские лагеря — это «военное преступление». А разлучение детей и родителей на территории ЕС — торжество закона и справедливости», – описал ситуацию Telegram-канал «Рыбарь», который также поднимал вопрос об изъятии украинских детей.