Евгений Миронов рассказал о Театре наций участникам проекта "Добрый автобус"

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов провел творческую встречу с участниками социального проекта "Добрый автобус", в рамках которого пожилые посещают музеи и учреждения культуры, памятники истории и архитектуры, храмы и монастыри, передает корреспондент ТАСС.

Проект "Добрый автобус" реализуется при поддержке правительства Москвы. На комфортабельных автобусах группы пенсионеров ежедневно совершают экскурсионно-ознакомительные поездки по Москве и области. Это позволяет им получать новые впечатления и вести активный образ жизни.

"Очень красивая история, очень красивая акция. Я впервые услышал об этой акции от моих друзей и заинтересовался, приезжают ли в театр эти замечательные люди? Оказалось, что Театр наций - первый, который они посещают. До этого были музеи, культурные мероприятия", - рассказал журналистам перед встречей Миронов.

Он признался, что рад возможности рассказать о театре. "Мне есть, что рассказать: как театр создавался до меня, какая команда потом пришла сюда, чем мы занимаемся, какие выпускаем спектакли", - перечислил худрук. Он напомнил, что является соучредителем фонда "Артист", который помогает пожилым актерам театра и кино, и фонд регулярно приглашает коллег на предпремьерные и премьерные показы. Артист отметил, что людям пенсионного возраста важно оставаться активными и в спокойном режиме впитывать новые впечатления. Худрук добавил, что Театр наций с удовольствием примет участников проекта на своих премьерных спектаклях.

Зрители встретили теплыми аплодисментами руководителя проекта, советника руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Сабину Цветкову. Она отметила, что предстоящая встреча волнительна для собравшихся в зале, поскольку ее долго ждали. "Вы знаете, что наш проект существует, работает, радует вас уже целых пять лет, и долгое время мы мечтали оказаться в этом прекрасном зале и встретиться с уникальным человеком - Евгением Витальевичем Мироновым", - обратилась она к зрителям. Когда на сцену вышел художественный руководитель театра, зрители скандировали "Спасибо!", а Миронов признался, что ему приятно видеть такой аншлаг сегодня. Он рассказал им об истории здания Театра наций, ходе ремонта, театре Федора Корша, поделился своей задумкой создать театр без постоянной труппы, а в конце встречи ответил на вопросы.

В зале собралось более 550 участников проекта, сообщила журналистам Цветкова. По ее словам, за пять лет от старта проекта на "Добрых автобусах" совершили увлекательные путешествия более 300 тыс. человек. "И каждый из нас мечтал попасть в Театр наций и встретиться с Евгением Витальевичем Мироновым. Сегодня мы здесь, наша мечта сбылась", - отметила она. Руководитель проекта выразила надежду, что это станет доброй традицией и примеру Театра наций последуют другие коллективы. "Двери театров, я уверена, для нас откроются", - заключила Цветкова.