Дума обсудит порядок экзаменов в школах обстреливаемых регионов

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник рассмотрит законопроекты об особом порядке проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для школьников приграничных регионов, которые обстреливаются ВСУ, а также о переходе новых регионов РФ на московское время. Кроме того, депутаты обсудят инициативу о праве детей-сирот после 23 лет в некоторых случаях получать выплаты на покупку жилья.

Проект об особом порядке проведения ГИА для школьников приграничных регионов депутаты рассмотрят во втором чтении. Документ был внесен в Думу группой сенаторов и депутатов-единороссов в феврале, среди авторов - спикер Госдумы Вячеслав Володин и секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. В первом чтении законопроект был принят 14 марта.

Согласно законопроекту, правительство в 2023 году сможет распространить на отдельные общеобразовательные организации особый порядок проведения ГИА и приема на обучение в вузы и колледжи, действующий сегодня в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Речь идет, в частности, о возможности выпускников школ выбрать, какие экзамены они будут сдавать для поступления в вуз или колледж, - единый государственный экзамен (ЕГЭ) или вступительные испытания, установленные образовательной организацией самостоятельно. Перечень образовательных организаций, в которых будет действовать особый порядок, утвердит Минпросвещения РФ совместно с Рособрнадзором.

Законопроект о переходе новых регионов РФ на московское время Госдума намерена рассмотреть в первом чтении. Документ был внесен на рассмотрение депутатов правительством в феврале, поправками предлагается дополнить закон "Об исчислении времени". Законопроект был разработан в связи с принятием в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Как указывается в пояснительной записке "в настоящее время в указанных субъектах РФ фактически действует московское время". В связи с чем в законе предлагается прописать, что новые регионы включаются в состав территорий, образующих вторую часовую зону - то есть, московское время.

Выплаты детям-сиротам на покупку жилья

Депутаты также рассмотрят в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается предоставлять "успешно социализировавшимся в обществе" детям-сиротам при достижении ими 23 лет право на выплату для приобретения жилья или полного погашения ипотечного кредита. Как отмечается в пояснительной записке, в большинстве регионов невозможно обеспечить жильем всех нуждающихся детей-сирот по достижении ими совершеннолетия.

Так, отмечали в кабмине, зачастую они получают жилье после 23 лет, то есть после того, как получили образование, устроились на работу, вступили в брак, имеют несовершеннолетних детей. При этом у такой категории лиц "может возникнуть необходимость улучшения своих жилищных условий, в том числе путем оформления кредитного договора, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой с использованием средств материнского капитала".

Согласно документу, региональные органы исполнительной власти будут направлять выделенные средства напрямую на банковские счета продавцов квартир или кредитных организаций, если речь идет о погашении ипотеки. Такие меры защитят детей-сирот от мошеннических действий, отмечали авторы инициативы. Они подчеркивали, что "выплаты не подменяют существующий механизм обеспечения жильем детей-сирот".