Система наставничества заработала в больнице Барнаула

Бесценный опыт для начинающих врачей. В больнице Барнаула работает система наставничества. Более опытные коллеги сопровождают молодых специалистов, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Пришлось вызывать врача на дом. Отец двухлетней дочки говорит, специалист посоветовала жаропонижающее и обильное питье. Правильность диагноза и назначение лечения молодого педиатра проверяет ее наставник, строгая заведующая отделением. Начинающий специалист Дарья Фоменко уже не интерн, но пока нуждается в совете опытного коллеги. Пришла в поликлинику на шестом курсе университета медицинской сестрой. Потом решила осуществить свою детскую мечту и стать педиатром. Ей дали наставника, с котором она уже почти год работает.

«Свои первые дни работы постоянно к ней бегала, спрашивала, волновалась, не хотела сделать ошибку, поставить не тот диагноз или назначить не то обследование», – рассказала врач педиатр-участковый Дарья Фоменко.

Наставничество в медицине было всегда, просто раньше это называлось по-другому – кураторство. Загруженным работой врачам в дополнительную нагрузку давали еще и помогать начинающим. Бесплатно. Теперь это официальная программа, по которой наставникам доплачивают. У кого-то период адаптации длился полгода, а кому-то нужен год.

«Когда молодой специалист выходит из университета, у него есть определенный багаж знаний, но его еще нужно применить. И вот этот бесценный опыт применения знаний, конечно, может дать только наставник», – рассказала заведующая детским поликлиническим отделением № 1 Ольга Балмасова.

Елена Гудкова – начинающий эндоскопист. За 10 месяцев она провела уже сотни три таких медицинских исследований пациентов в этом кабинете. И до сих пор нуждается в опытном плече наставника рядом. Так спокойнее.

«В первый же день мне дали пациента досмотреть. Врач посмотрел пациента и дал мне досмотреть и извлечь аппарат. Это было очень волнительно и страшно. Ну, вроде справилась. Пациентка хорошо себя чувствовала после процедуры», – рассказала врач-эндоскопист БСМП № 2 Елена Гудкова. Мудрый наставник Алексей и сам недавно был начинающим, каких-то семь лет назад. Говорит, хоть тогда и не было такой программы помощи, но старшие сотрудники сами брали над ним шефство. Общение со вчерашними студентами, говорит он, обогащает и его. «Это очень помогает постоянно вариться в своей специальности. Постоянно держать свой уровень теоретических знаний на каком-то повышенном уровне, что помогает в дальнейшей работе», – рассказал врач-эндоскопист БСМП № 2, наставник Елены Алексей Филиппов. Опыта мало не бывает, говорят медики. Даже те, у кого стаж исчисляется десятилетиями, постоянно учатся. Это главный критерий профессионализма. Иначе нельзя, цена ошибки слишком высока.