В волгоградскую больницу поступило роботизированное оборудование для детей

Юные пациенты проходят лечение и реабилитацию на базе Волгоградской детской областной больницы. 21 марта стало известно, что медучреждение получило современное оборудование для восстановления навыков ходьбы.

В волгоградскую больницу поступило роботизированное оборудование для детей
© Волгоградская правда

В общей сложности в этом году в клиники на территории Волгоградской области направят 115 единиц техники. Закупка необходимого оборудования проводится в рамках программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Как сообщили в областном комитете здравоохранения, медики уже используют новые тренажеры для реабилитации несовершеннолетних. Выполнение упражнений на специальных аппаратах помогает детям развить движения в нижних конечностях. Для этого оборудование российского производства оснащено системами имитации шага.

Аппараты, работающие на основе биологической обратной связи, позволяют восстановить двигательные функции после серьезных травм. Кроме того, тренажеры доказали эффективность во время реабилитации детей с неврологическими нарушениями различной тяжести.

В Волгоградской областной детской больнице с 2019 года работает роботизированный комплекс механотерапии. После лечения дети начинают ходить самостоятельно или при помощи поддерживающих устройств. Сейчас новым оборудованием уже воспользовались почти 350 юных жителей региона.

В Волгоградской области на системной основе ведется работа, направленная на модернизацию реабилитационной службы. Ранее губернатор Андрей Бочаров поставил задачу сформировать в регионе основы пациентоориентированной системы здравоохранения. Так, в этом году новую технику поставят в онкодиспансер, городскую детскую больницу Волжского, а также больницы на территории Волгограда.