Джонсон признал, что его заявления о соблюдении ковидных ограничений оказались ошибочными

ЛОНДОН, 21 марта. /ТАСС/. Бывший премьер-министр Великобритании (2019-2022) Борис Джонсон признался, что ввел в заблуждение депутатов Палаты общин британского парламента при объяснении обстоятельств вечеринок на Даунинг-стрит, однако эти действия не были преднамеренными.

"Я признаю, что Палата общин была введена в заблуждение моими высказываниями о том, что правила были полностью соблюдены [в ходе мероприятий] на Даунинг-стрит, 10. Но в то время, когда эти высказывания были сделаны, они не несли в себе злого умысла и базировались на том, что я тогда знал. Я не вводил Палату в заблуждение намеренно или безответственно 1 декабря 2021 года, 8 декабря 2021 года или в любой другой день. Я бы никогда не подумал поступить так", - говорится в докладе Джонсона, опубликованном во вторник на сайте комитета по привилегиям Палаты общин.

Этот парламентский комитет проводит расследование на предмет возможного введения Джонсоном в заблуждение депутатов при расследовании обстоятельств вечеринок на Даунинг-стрит в разгар пандемии коронавируса. Комитет по привилегиям состоит из семи человек: четыре представителя от правящей Консервативной партии, двое лейбористов (в том числе глава комитета Харриет Харман) и один депутат от Шотландской национальной партии.

Сам Джонсон будет устно отвечать на вопросы членов комитета по этому делу 22 марта. В том случае, если комитет признает его виновным в целенаправленном введении депутатов в заблуждение, то он столкнется с наказанием - либо в виде необходимости принести письменные извинения, либо в виде удержания его зарплаты как действующего депутата, либо в виде отстранения от работы в парламенте на определенный период.

В последнем случае жители избирательного округа Аксбридж и Саут-Райслип на западе Лондона, который представляет Джонсон, смогут потребовать проведение перевыборов в парламент. Для этого будет необходимо, чтобы соответствующую петицию подписали 10% избирателей.

В апреле 2022 года стало известно, что Джонсон получил штрафы от лондонской полиции за нарушение коронавирусных ограничений, поскольку участвовал в вечеринках в правительственных учреждениях в первые волны пандемии. Сам тогдашний премьер-министр приводил разные объяснения произошедших событий. Сначала он вообще отрицал, что были допущены какие-либо нарушения, а его канцелярия заявила, что вечеринок не было. Впоследствии политик признал, что вечеринки проводились, он был на них, но уточнил, что не осознавал, что это было нарушением.