В Новосибирске рассказали, как "солнечные" дети реализуют себя в профессии, творчестве и спорте

Городской центр социальной помощи семье и детям департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска на площадке службы социальной реабилитации и досуговой деятельности "Со-Прикосновение" провел творческую акцию, посвященную Международному дню людей с синдромом Дауна. В ней приняли участие 16 детей, их родители, депутаты Совета депутатов города Новосибирска, главы районов города и просто неравнодушные жители. Вместе они раскрашивали белые футболки в яркие цвета.

В Новосибирске рассказали, как "солнечные" дети реализуют себя в профессии, творчестве и спорте
© Российская Газета

"Детей с синдромом Дауна называют "солнечными" из-за того, что они очень добродушные, открытые, улыбчивые. Яркими красками мы хотим сделать акцент на этих положительных чертах. Раскрашенные футболки останутся нашим детям на память. На протяжении нескольких лет мы придумывали разные форматы для празднования этого дня. В этом году решили организовать творческую встречу наших детей и взрослых, чтобы сблизить их, показать, что дети с синдромом есть в социуме, что они тоже хотят развиваться, дружить и жить полноценно", - рассказала директор Городского центра социальной помощи семье и детям Татьяна Лоза.

В центре по случаю творческого мероприятия создали праздничную атмосферу, организовали игровую площадку для детей. Хлопковые футболки раскрашивали специальными акриловыми красками, предназначенными для росписи ткани. Фантазию детей не ограничивали. Взрослые им лишь помогали воплотить идеи в изображения.

Творчество - одно из основных направлений в работе с "солнечными" детьми. В центре, помимо медицинской и психолого-педагогической реабилитации, развивают разные креативные направления, в зависимости от того, чем увлекается конкретный ребенок.

"Если кто-то захочет заниматься изготовлением изделий из металла, то будем и это внедрять. В социальной реабилитации детей с синдромом важно раскрыть их индивидуальность", - подчеркнула Татьяна Лоза.

18-летняя Мария Баранова вместе с мамой не пропускает ни одного мероприятия и праздника. В этом году она заканчивает одиннадцатый класс коррекционной школы, и уже готовится к выпускному экзамену. Тоже творческому - за заданное время нужно сделать выкройку и сшить фартук.

Свободного времени у Маши нет. С партнером по спортивным бальным танцам Алексеем участвует в соревнованиях. Кстати, своим выступлением они открыли мероприятие в городском центре социальной помощи семье и детям.

. В этом году на всероссийском конкурсе для особенных детей в Казани пара заняла третье место. Помимо танцев, девушка каждый день посещает занятия по плаванию, теннису и боулингу.

Фото: Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска

"График у нас четко выстроен уже много лет. Пробовали разные направления, остановились на плавании для укрепления мышц спины и теннисе - для координации, улучшения скорости реакции. Ну а боулинг просто для души. Танцами начали заниматься после того, как в нашей школе появился хореограф. Именно он разглядел в Маше и Алексее способности и настоял, чтобы они тренировались вместе", - рассказала мама Елена Баранова.

Профессиональной деятельностью могут заниматься многие люди с синдромом Дауна, отметила Татьяна Лоза. И в Новосибирске такие примеры есть. В частности, двое молодых людей уже работают в Центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями социальными фасовщиками горячего питания - они упаковывают продуктовые наборы для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как подчеркнула Татьяна Лоза, Международный день человека с синдромом Дауна нужен в первую очередь для того, чтобы общество стало толерантнее к особенным людям.

Фото: Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска