В Свердловской области заболеваемость туберкулезом среди детей снизилась за год на 5%

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта. /ТАСС/. Специалисты зафиксировали 113 случаев заболевания туберкулезом среди детей в Свердловской области в 2022 году, что на 5% ниже показателя предыдущего года. Это, прежде всего, связано с проведением профилактических мероприятий, сообщила на пресс-конференции Уральского информационного центра ТАСС начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по региону Светлана Перминова.

"Показатель заболеваемости ниже уровня прошлого года (2021 года - прим. ТАСС) на 5% среди детского населения и ниже средних многолетних значений. <…> Очень важна в профилактике туберкулеза реализация мероприятий в рамках национального календаря профилактических прививок", - сказала она, уточнив, что всего в 2022 году зафиксировано 113 случаев заболевания туберкулезом среди детей до 14 лет.

По словам Перминовой, детей необходимо прививать от туберкулеза в первые дни жизни, чтобы избежать развития тяжелых форм болезни. Показатель привитости в возрасте одного года составляет в регионе 98%. Высокий показатель наблюдается и в области охвата профосмотрами - почти 94%.

24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против туберкулеза. Туберкулез - инфекционное заболевание человека и животных. Чаще всего палочки Коха поражают легкие, но иногда и нервную, мочеполовую, костную, пищеварительную системы, мозг, кожу, глаза. Общими симптомами легочного туберкулеза являются кашель, иногда с мокротой и кровью, боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка и ночной пот.