В Карелии попросили отсрочить мобилизацию мужчин, воспитывающих детей с инвалидностью

ПЕТРОЗАВОДСК, 23 марта. /ТАСС/. Законодательное собрание Карелии направило в четверг обращение на имя зампредседателя Госдумы Ирины Яровой с просьбой рассмотреть возможность отсрочки от мобилизации для мужчин, у которых есть дети с инвалидностью. Об этом журналистам сообщила депутат регионального парламента Марина Гуменникова.

"Ко мне обращались жены тех мужчин, которые на сегодняшний день мобилизованы, но в их семьях есть дети-инвалиды, с просьбой урегулировать данный вопрос на федеральном уровне. Они просят, чтобы была законодательная основа для отсрочки для таких отцов, которые являются либо родным родителем, либо попечителем, либо опекуном ребенка-инвалида", - сказала Гуменникова.

По словам депутата, в семьях, где есть дети с тяжелыми заболеваниями, после мобилизации мужчины женщина часто остается один на один с проблемами, связанными с уходом за ребенком. При этом отец в таких случаях не только отвечает за финансовое положение, но и принимает участие наравне с женой в лечении и необходимой медицинской поддержке ребенка, его обслуживании.

Гуменникова напомнила, что государственная политика направлена на то, чтобы как можно больше детей с инвалидностью воспитывались в семьях, а не в специализированных учреждениях. В случаях тяжелого заболевания у ребенка мать нередко уходит с работы, чтобы посвятить время уходу за ним.

При этом депутат подчеркнула, что право на отсрочку для отцов не означает, что такой человек не сможет уйти в зону военных действий, если у него есть на это желание и возможность. "Мы еще раз обращаем внимание федеральной власти, потому что наши военные комиссариаты не могут не мобилизовать сейчас таких мужчин", - добавила депутат.