«Ходили без одежды, грязные и лохматые»: в Омске нерадивую мать лишили прав на трех дочерей

В марте 2023 года вступило в силу решение Ленинского райсуда Омска о лишении родительских прав 31-летней местной жительницы и передаче трех ее дочерей под опеку.

«Ходили без одежды, грязные и лохматые»: в Омске нерадивую мать лишили прав на трех дочерей
© Новый Омск

С иском в суд обращались представители опеки и попечительства городского департамента образования.

К этому привело нежелание женщины заниматься детьми. В двухкомнатной квартире, где они жили вместе с матерью, проживали еще двое взрослых и один несовершеннолетний ребенок, а также собака, которую не выгуливали. Дома было постоянно грязно и не убрано, ощущался постоянный запах нечистот, отсутствовало электричество. «Взрослые не проявляли интереса к тому, чтобы дети могли учиться и развиваться. У детей не было вещей, игрушек, развивающих игр по возрасту, канцелярии, чтобы они могли хоты бы рисовать. Не могли нормально питаться из-за отсутствия запасов продуктов питания», - описали ситуацию приставы.

По данным УФССП, девочки постоянно находились в квартире без одежды, лохматые, грязные. Они никогда не посещали дошкольные учреждения. Спали на грязном, не пригодном для использования диване, без постельного белья. «Мать не предоставляла им возможности гулять на улице, не выполняла медицинские рекомендации. На теле детей постоянно виднелись следы укусов от клопов и тараканов», - пояснили в службе судебных приставов.

Лист об исполнении решения суда поступил в УФССП, приставы объяснили матери девочек, что детей лучше передать без скандалов, не травмируя их психику. Женщина согласилась и спокойно передала их органам опеки. Сейчас дети находятся в детском доме.