Москалькова сообщила о возвращении с Украины в Россию двоих детей

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в пятницу встретилась с двумя детьми арестованных в Одессе российских граждан, дети были возвращены с Украины в Россию для воссоединения с родными.

Как ранее сообщала омбудсмен, в Одессе украинские спецслужбы обвинили в пророссийских действиях и арестовали супругов - граждан России, а их двое детей оказались в критической ситуации, поскольку на Украине у них нет близких родственников. По данным пресс-службы омбудсмена, в результате эффективного взаимодействия с МИД России, посольствами Армении и Молдовы, уполномоченным по правам человека в Нижегородской области Оксаной Кислицыной и украинской стороной удалось организовать возвращение девочек 12 и 7 лет, чтобы о них могла позаботиться их родная тетя, которая живет в России.

"Ни в каких нормативных актах не прописано, как решается вопрос возвращения людей на родину при отсутствии дипломатических отношений. Здесь очень важно было то, что в контакте с уполномоченным по правам человека Верховной рады [Дмитрием Лубинцом] мы вели диалог, обсуждали, как можно было от временных опекунов детей доставить в РФ. Диалог был сложный", - сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, одновременно с возвращением российских детей на Украину к родителям тоже вернулись два ребенка. "По поводу них к нам обратилась украинская сторона, что мама, проживающая на Украине и не имеющая возможности приехать на территорию Крыма, хотела бы забрать своих детей. Мы не имели никаких данных, где они, мы их нашли и сделали все возможное, чтобы дети приехали в Псков, а мама смогла забрать детей и уехать с ним на Украину", - сказала Москалькова.

Она добавила, что в аппарате омбудсмена есть порядка 10 обращений о воссоединении семей.