Правила жизни Марка Мэнсона — автора бестселлера «Тонкое искусство» пофигизма

Советы Марка Мэнсона позволят вам взглянуть на некоторые ситуации совершенно с другой стороны.

Правила жизни Марка Мэнсона — автора бестселлера «Тонкое искусство» пофигизма
© Чемпионат.com

Автор бестселлеров, блогер и просто хороший парень Марк Мэнсон пишет книги, которые помогают людям лучше понять себя и начать жить как хочется. За словом в карман он не лезет, и крайняя откровенность Мэнсона принесла ему любовь миллионов читателей по всему миру (правда, кое у кого по этой же причине он вызывает раздражение). Например, в книге «Всё хреново» Мэнсон пишет, что «вся наша жизнь — это полная жопа», и предлагает на кофейных стаканчиках писать не имена посетителей, а оставлять напоминание о том, как быстро идёт время, что «все наши цели надуманные».

О том, что почитать, если запутался в себе, рассказали по ссылке.

Можно критиковать Марка за бесцеремонность, но с аргументами, которые стоят за его идеями, поспорить трудно. На принципы Мэнсона, по его собственному утверждению, повлияли взгляды Льва Толстого, Декарта и Спинозы, он ссылается на работы нейроучёного Стивена Пинкера, социолога Малкольма Гладуэлла и психотерапевта Виктора Франкла. Невозможно не заметить, что концепция Мэнсона во многом опирается на стоицизм Сенеки и Марка Аврелия: он призывает перестать беспокоиться по поводу вещей, которые невозможно изменить, и сфокусироваться на том, что по-настоящему имеет значение.

В книге «Тонкое искусство пофигизма» Марк предлагает забыть о позитивном мышлении, а вместо этого принять реальность такой, какая она есть. Пускай в ней есть несправедливость, обиды, финансовые трудности, болезни, неурядицы в отношениях и так далее. Плохое будет случаться всегда. Приняв этот факт, можно наконец-то перестать тратить время и силы на бесконечную борьбу со всем негативом, а вместо этого сфокусироваться на том, что находится в зоне нашего непосредственного влияния. «За свою оставшуюся жизнь вы успеете позаботиться о немногом. Очень немногом. И если вы собираетесь психовать по каждому поводу, то допсихуетесь», — предостерегает автор.

Мы собрали несколько советов Мэнсона и надеемся, что они вам пригодятся.

Подумайте, какая боль вам нравится

Писатель считает, что отрицать, подавлять негатив или пытаться избежать его — плохая идея. Эмоции появились в ходе эволюции, чтобы помогать людям лучше осознавать свои потребности и удовлетворять их. Тревога, злость, зависть, обида полезны — они подсказывают, что нам стоит сделать, чтобы жить лучше. Призывают к действиям, изменениям.

Когда мы злимся, то принимаем решение отстоять свои границы и сказать «нет» — это способно привести нас к большему спокойствию и безопасности. Когда нам становится грустно, мы на время удаляемся от социума, проводим время в одиночестве — и там мы восстанавливаем силы. Поэтому Мэнсон призывает не стремиться избавиться как можно скорее от неприятных чувств и всё время мыслить позитивно, а научиться прислушиваться к своей эмоциональной боли.

Не стоит принимать решения, основанные лишь на эмоциональной интуиции, так как они почти всегда ошибочны. «Знаете, кто строит всю жизнь на эмоциях? Трёхлетние дети. И собаки. И знаете, что ещё делают трёхлетние дети и собаки? Срут на ковёр», — пишет автор.

Вместо того чтобы отдаться эмоциям, он советует подумать о том, за что вы действительно готовы бороться в жизни. И принять тот факт, что на пути достижения своего персонального счастья вы неизбежно будете переживать боль. «Какой боли вы бы хотели в жизни? Ради чего хотели бы биться?» — над этими вопросами предлагает рефлексировать Мэнсон, ведь, по его мнению, именно они в большей степени определяют характер нашей жизни.

В этом материале вас ждёт подборка книг, которые помогут найти внутренний ресурс.

Осознайте свои ценности и ориентируйтесь на них

Мэнсон разделяет жизненные ценности на условно хорошие и плохие. Первые основаны на реальности, они социально конструктивны, непосредственны и контролируемы, а также вытекают из личности. Честность, умение защитить себя, милосердие, здоровый образ жизни, вежливость — примеры хороших ценностей.

Плохие же оторваны от реальности, социально деструктивны, несозидательны, зависят от внешних факторов, а значит, неконтролируемы. Власть любой ценой, культ силы, баснословное богатство, жажда всегда быть в центре внимания — примеры плохих ценностей, которые отравляют жизнь.

«Если вам трудно определиться со своими ценностями, просто спросите себя, какие проблемы вам нравится решать, а большинству людей — нет. Это и есть то, что вы цените. Выбирая правильные проблемы, вы выбираете правильные ценности», — подсказывает Мэнсон.

После осознания своих жизненных смыслов автор предлагает начать беспокоиться только о них. А всё, что не попадает в категорию важного, послать подальше. Как это сделать?

Научитесь говорить «нет»

Отказ позволяет найти смысл жизни и даёт настоящую свободу и значимость. Мэнсон пишет, что навык говорить «нет» всему, что не является ценным, помогает глубоко погрузиться в свой выбор. Чтобы ценить «икс», вы должны отвергнуть «не-икс». Допустим, вы придерживаетесь семейных ценностей, поэтому откажетесь от секса вне брака, или вы цените дружбу и не будете обманывать друга.

Эти «нет» сделали вашу жизнь лучше, укрепили ваши ценности, а значит, и вашу идентичность. Мэнсон объясняет, что по тому, что мы отвергаем, о нас можно сказать многое. А если мы ничего не отвергаем (возможно, из страха, что от нас самих отвернутся), то мы лишены собственного «Я».

Писатель считает, что желание уйти от открытого отказа, конфронтации и конфликта, стремление всё время сглаживать углы и быть удобным — тонкая форма спеси (и здесь Мэнсон снова высказывается без обиняков). Люди, которые стараются не говорить «нет», чтобы не расстраивать себя и других, считают, что заслуживают постоянного душевного позитива. Они ничего не отвергают, сосредоточены только на удовольствиях, постоянно бегают от неудач, делают вид, что страданий нет, и, как подытоживает Мэнсон, живут бессмысленной жизнью.

«Умение сказать «нет» — очень важный жизненный навык. Никто не хочет увязнуть в отношениях, которые будут в тягость. Никто не хочет увязнуть в работе, которую терпеть не может и считает глупой. Никто не хочет чувствовать, что вынужден говорить неправду. Но люди выбирают эти вещи. Всё время. Мы, люди, жаждем честности. Но честность требует умения слышать и говорить «нет». Оно делает наши отношения лучше, а нашу эмоциональную жизнь здоровее», — пишет Марк в книге «Тонкое искусство пофигизма».

Практикуйте пофигизм

Мэнсон убеждён, что большинство книг по самопомощи бесполезны, так как изложенные в них рекомендации непрактичны и не помогают почувствовать счастье. Поэтому он не просто теоретизирует на тему саморазвития, а делится конкретными способами, как избавиться от страхов, «забить» на то, что мешает, и сконцентрироваться на ценностях.

Свою книгу Мэнсон дополнил «Дневником пофигиста», где собрал задания, которые помогут прийти к чёткому представлению о том, какой вы хотите видеть свою жизнь в долгосрочной перспективе, как начать двигаться в сторону своих ценностей и не останавливаться, даже когда очень трудно.

«Эти упражнения запускают цепную реакцию, и, если выполнять их достаточно долго, с каждым разом вносить изменения в свою жизнь будет проще и проще. Однажды, годы спустя, вы оглянетесь назад и, быть может, даже не узнаете себя сегодняшнего», — обещает Мэнсон. И это будет замечательным результатом.

Жизнеутверждающие фильмы, которые помогут справиться с трудностями, ищите в этой статье.

Чемпионат.com: главные новости