В Карелии детям из Луганска покажут "Кижи" и водопад Кивач

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 марта. /ТАСС/. Группа из 13 детей, приехавших из Луганска, прибыла в воскресенье в Петрозаводск на каникулы. Для них подготовили программу с посещением острова Кижи, питомника хаски и заповедника "Кивач", сообщил на своей странице "ВКонтакте" председатель законодательного собрания республики Элиссан Шандалович.

"Сегодняшнее воскресное утро было наполнено эмоциями. С коллегами-депутатами Галиной Гореликовой, Артемом Валюком и Сергеем Шугаевым встречали детей из Луганской Народной Республики, которые приехали на каникулы в Карелию. В своей недолгой жизни они уже пережили тяжелые испытания, некоторые из них остались без родителей. Кто-то лишился родного дома", - говорится в сообщении.

О каникулах для школьников из ЛНР в Карелии депутаты договорились в конце января 2023 года во время поездки карельской делегации в Луганск.

Для детей в республике подготовили развлекательную программу. Их покатают на собачьих упряжках, покажут остров Кижи и водопад Кивач. Школьники побывают на экскурсии в Национальном музее Карелии, послушают концерт в Доме кантеле и научатся делать карельскую выпечку "калитки".

Старшеклассников ждут образовательные программы в учебных учреждениях региона. "Старшеклассники смогут не только увидеть наши достопримечательности и отдохнуть, но и познакомиться с учебными заведениями. Возможно, кто-то из них в дальнейшем приедет к нам учиться", - написал Шандалович.