Премьера экскурсии, посвященной 110-летию со дня рождения Александра Яшина, прошла в Вологде

Участники встречи в субботу, 25 марта, прогулялись по улице Яшина — от памятного знака на пересечении с ул. Герцена до Советского проспекта. Идея экскурсии принадлежит Вологодской городской патриотико-краеведческой общественной организации «Держаться корней».

Премьера экскурсии, посвященной 110-летию со дня рождения Александра Яшина, прошла в Вологде
© Вологда.рф

Александр Яшин родился 14 (27 марта) 1913 года в деревеньке Блудново Никольского района Вологодской губернии. В этом году исполняется 110 лет со дня рождения поэта. Юбилейной дате на Вологодчине будет посвящено более 70 мероприятий. Одно из них — экскурсия «По улице Яшина», разработанная Еленой Пологих.

«Поскольку у меня уже была наработка — я проводила экскурсию по Московскому тракту, ныне Советскому проспекту, и в ней я немного рассказывала об Александре Яковлевиче Яшине, то руководитель организации "Держаться корней" Михаил Глазов предложил к юбилею поэта сделать отдельную экскурсию по улице Яшина. В областной библиотеке им. Бабушкина есть очень хороший ресурс "Весь Яшин", который помог мне подготовиться. Кроме того, я разговаривала с вдовой Василия Ивановича Белова Ольгой Сергеевной, с вологодским писателем — литературным критиком Анатолием Смолиным, про ул. Яшина спрашивала вологжан», — прокомментировала экскурсовод.

Елена Пологих рассказала слушателем о детских годах Александра Яковлевича — его бабушка была известной на всю округу сказительницей, она и привила любовь к литературе будущему поэту. Писать он начал очень рано, еще в школе. Первые произведения вологжанина были опубликованы на страницах районной газеты «Никольский коммунар», когда юному Александру было всего 15 лет. Яшин — это псевдоним, а настоящая фамилия поэта была Попов. Яшиным он назвал себя, поскольку отца звали Яков.

На экскурсии вологжанам рассказали о творческой биографии литератора, о его работе военным корреспондентом в годы Великой Отечественной, дружбе с Николаем Рубцовым, Василием Беловым и другими представителями литературной общественности Вологды.

Также вологжане вспомнили историю самой улицы, по которой гуляли, — ранее она была Новинковской, а после смерти поэта в 1968 году была переименована в улицу Яшина. На углу с Советским проспектом стоит административный корпус городской больницы № 1. На этом здании прикреплена мемориальная доска, а на ней такие слова: «Яшин Александр Яковлевич, поэт-вологжанин, лауреат Государственной премии СССР, 1913–1968 гг.».

«Мне очень интересна история Вологды в ее лицах. Экскурсия получилась содержательная, глубоко проработанная, как и всегда у Елены Пологих, всем рекомендую посетить», — сказала после встречи одна из участниц Зинаида Петрушина.

26 марта экскурсия «По улице Яшина» прошла для вологодских библиотекарей. Теперь этот маршрут будет постоянным.