Смольный ни при чем? Депутаты ЗакСа предлагают разбираться с рекламой интим-услуг федералам и силовикам

Депутаты петербургского ЗакСа предложили внести изменения в федеральный закон «О рекламе» с целью полного запрета рекламы интим-услуг в России. Актуализировать дискуссию, которую начали местные парламентарии в конце прошлого года, вынудили волна общественного недовольства отсутствием действенных мер по борьбе с распространителями «запрещенки» и серия скандалов. В декабре 2022 года были одобрены две федеральные инициативы.

Смольный ни при чем? Депутаты ЗакСа предлагают разбираться с рекламой интим-услуг федералам и силовикам
© runews24.ru

Сегодня речь идет об установлении состава административного правонарушения, что позволит увеличить штрафы за размещение подобных объявлений. Уточняется, что такая мера необходима не только в связи с моральными аспектами, но и материальными. Объявления клеятся на «специальный раствор», что может повлечь повреждение имущества и трудности с устранением объявлений.

Однако у петербуржцев иное мнение. Еще в 2019 году активистами движения «Красивый Петербург» был предложен действенный способ по борьбе с распространением незаконных объявлений. Это способ автодозвона, который постоянными звонками блокирует номера, которые указывают владельцы нелегального бизнеса в объявлении. По данным активистов, такой метод помог снизить количество объявлений интимных услуг в Петроградском районе в 6 раз. Однако чиновники «забюрократизировали» процессы внедрения идеи на городской уровень. В результате, от финансирования просто отказались.

«Полтора года мы вели переговоры о совершенствовании метода, но, к сожалению, безрезультатно. На многие наши предложения мы получили формальные отписки вместо ответов по существу поставленных вопросов. Чиновники потеряли наше время, а городу теперь ничто не мешает утопать в рекламе борделей», — сообщали они.

Сегодня нежелательной рекламой заполнен весь город. СМИ не раз отмечали появление подобной «рекламы» в непосредственной близости от школ и детских садов. Более того, подобные объявления «просочились» на их интернет порталы и сайты, принадлежащие Смольному.

Так, сообщалось, что в ходе поверхностного мониторинга реклама интим-услуг на десятках сайтов общеобразовательных учреждений, предназначенных в том числе для пользования детьми, были обнаружены незаконные материалы без пометки «18+», включая фото и видео контент. Журналисты отмечали, что это прямое нарушение действующего законодательства и первыми «по каток» нового закона о полном запрете подобной рекламы должны попасть именно чиновники.

Более того, речь идет не только об интим-услугах, но и о рекламе гораздо более опасных вещей, например, наркотиков. Петербуржцы регулярно жалуются на нерасторопность местных властей в борьбе с этими незаконными проявлениями. Жалобы на подобные граффити долгое время остаются без внимания Смольного, хотя заявки с оповещением от местных жителей поступают регулярно и оперативно. Зачастую «реклама смерти» располагается напротив школ и детских садов, однако это не влияет на пассивность команды губернатора Александра Беглова в вопросах предотвращения распространения и уничтожения подобной «рекламы». Сообщается, что от нее не спасают даже камеры видеонаблюдения.

Журналисты бьют тревогу - за последние 3 года количество наркозависимых среди подростков в Петербурге увеличилось на 45%. Однако внятного плана по борьбе с пагубным проявлением у Смольного нет, как и ответственности за бездействие.

Предложение петербургских парламентариев о внесении в федеральный закон поправок, касающихся интим-услуг, фактически является публичным признанием своей беспомощности и не заинтересованности в борьбе за чистоту петербургских улиц и умов горожан в попытке переложить ответственность на правоохранительные органы.