Юные участники «Содружества школьных театров» сыграли спектакли для москвичей

27 марта в столице отметили Международный день театра. В Москве по традиции праздник встретили акцией «Ночь театров». В 2023 году она прошла в 11-й раз и была посвящена драматургу Александру Островскому, 200-летие которого отмечается в этом году. В масштабном мероприятии впервые приняли участие шесть столичных детских коллективов «Содружества школьных театров Москвы». Акция «Ночь театров» для детей стартовала в 17 часов и завершилась в 21:00. Наш корреспондент побывал на одной из театральных площадок — во Дворце творчества детей и молодежи «Преображенский».

Юные участники «Содружества школьных театров» сыграли спектакли для москвичей
© Вечерняя Москва

Театральный проект «АртАльянс» Дворца творчества детей и молодежи «Преображенский» основан в 2022 году. В сообщество входят музыкально-театральная студия «Ворона»; мастерская современного танца; молодежная группа студии «Ворона»; группа ансамблевого пения для взрослых.

Сегодня «АртАльянс» — организатор летней театральной школы; молодежного фестиваля «Рефлектив», фестиваля «Конкурс балетмейстеров». Возраст участников от семи до 60 лет. В День театра на сцене дворца на Черкизовской, 15, юные участники театрального проекта «АртАльянс» представили постановку «Голый король» по пьесе Евгения Шварца «Голый король», созданную по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена «Новое платье короля» и «Свинопас».

— В этом году школьные театры пригласили принять участие в акции «Ночь в театре». Шесть спектаклей детских коллективов Москвы представили это начинание, и наш спектакль в их числе. А еще постановку в этот день оценивало жюри фестиваля «Живая сцена». Это было очень волнительно и ответственно. Ребята справились — хочу сказать им большое спасибо! И благодарю всех, кто нас поддерживал — родителей, педагогов и, конечно, наше творческое «Содружество школьных театров Москвы», — сказала художественный руководитель театрального проекта «АртАльянс» Татьяна Степанова.

В спектакле «Голый король», премьера которого состоялась в ноябре прошлого года, играют дети с 1-го по 9-й класс.

— Главная идея спектакля — зло идет рука об руку со слабостью и глупостью, но рано или поздно добро разоблачает зло, и побеждает любовь. И это очень жизненно. Я занимаюсь в театральной студии уже семь лет. У меня есть мечта — стать актрисой. Это уже восьмой мой спектакль, и каждый раз я очень волнуюсь. Но сегодня меня поддерживали мои друзья, моя команда. Перед началом нам с ребятами удалось справиться с волнением, спектакль прошел на одном дыхании. А в финале, когда зрители буквально искупали нас в овациях, мы, были просто в восторге, это незабываемые эмоции. Очень надеюсь, что наша студия примет участие в «Ночи театров» и в следующем году, — поделилась участница театрального проекта «АртАльянс», ученица седьмого класса школы № 1505 Софья Крохина.

После окончания спектакля зрители долго аплодировали, не хотели отпускать юных артистов со сцены и подарили им много цветов.

— Я играю в театральной студии «Ворона» на протяжении пяти лет. И сегодня пришел как зритель посмотреть спектакль «Голый король» в исполнении второй группы. Впечатления очень яркие. Музыка к спектаклю отлично подобрана. Студийцы — молодцы, видно, как они взаимодействуют друг с другом. Мне понравилась актерская игра ребят, все очень хорошо держатся на сцене, несмотря на то, что в зале большое количество людей — волнения не показывают. Одним словом — настоящие артисты!, — сказал ученик 10-го класса школы № 1525 Ярослав Семенов.

В рамках проекта «Ночь театров» детская театральная студия «Вдохновение» Дворца творчества детей и молодежи имени А. П. Гайдара представила зрителям спектакль «Люди», поставленный по мотивам произведений А. П. Чехова. Педагогический театр подростков школы № 1534 «Академическая» показал спектакль на основе повести Юрия Олеши «Три толстяка». Воспитанники театральной студии «Мастерская» представили спектакль «Последняя смерть Джонатана Свифта» по пьесе Григория Горина «Дом, который построил Свифт». Участники театра-студии «Новая сказка» Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи рассказали на сцене историю «Приключения — что надо!» — про инопланетянина, которого случайно забыли на Земле. Артисты студии «Звезда» школы № 1420 сыграли фантазию «Мой милый Андерсен» по мотивам сказки «Снежная королева».

Все детские творческие коллективы — участники «Содружества школьных театров Москвы» — объединения детских и молодежных театров, созданных на базе образовательных организаций в январе этого года. Сегодня в содружестве уже 560 детских театров: 450 открыты в школах, 40 — в колледжах, остальные функционируют на базе учреждений дополнительного образования. Творческий проект объединил около 15 тысяч человек, и с каждым днем участников становится больше. В молодежных театрах на одной сцене выступают дети, родители, учителя и выпускники. Проект разработан в рамках федеральной инициативы по созданию и развитию детских и молодежных театральных объединений в столице. Оператором выступает Московский центр «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки.