Депутаты Свердловской областной думы подвергли критике отчет детского омбудсмена

Второй год подряд депутаты Свердловской областной думы подвергают критике годовой отчет о работе уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова. Накануне в стенах регионального парламента после доклада омбудсмена со стороны депутатского корпуса вновь звучали замечания и претензии к его деятельности.

Депутаты Свердловской областной думы подвергли критике отчет детского омбудсмена
© runews24.ru

В своем докладе Игорь Мороков основной упор сделал на работе своего аппарата с обращениями граждан. По приведенным данным, количество таковых в 2022 году по сравнению с предыдущим годом сократилось с 3971 до 3822. Снижение этого показателя омбудсмен объясняет действием государственных мер соцподдержки. Он перечислил основные темы обращений, связанные с проблемами в сфере образования, вопросами по социальной поддержке, нарушением имущественных и жилищных прав ребенка.

Заслушав доклад Морокова, депутаты отметили, что работа с обращениями граждан – не главная задача детского омбудсмена. Парламентарии рекомендовали уполномоченному сформировать единую политику в обеспечении защиты детей.

Доклад омбудсмена был принят с рекомендацией от депутатского корпуса усилить взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления.