Музыка, спорт и народный театр. Объединение досуговых центров откроет новые возможности

В апреле этого года спортивно-досуговые центры, подведомственные управам районов (ГБУ), ждут большие перемены. Глобальное объединение ГБУ коснётся 11 районов ЮЗАО (за исключением Гагаринского). О том, что изменится для жителей юго-запада Москвы, нам рассказали руководители этих центров.

Музыка, спорт и народный театр. Объединение досуговых центров откроет новые возможности
© Обручевский меридиан

КАЧЕСТВЕННЫЕ УСЛУГИ

Что такое досуговое ГБУ? Это в первую очередь место для отдыха, развития, спорта и творчества всей семьи, где каждый может реализовать свои мечты и стремления. Сегодня более 16 тыс. жителей нашего округа посещают кружки и секции в государственных бюджетных центрах на территории районов. Рисование, танцы, театр, различные виды единоборств, направления раннего развития для малышей, уроки игры на музыкальных инструментах – все найдут себе занятие по душе! По словам директора ГБУ ЦКиД «Эврика-Бутово» (Северное Бутово) Марины Кошкиной, объединение ГБУ приведёт к повышению уровня качества их услуг и даст больше возможностей реализовать масштабные интересные проекты.

«Объединение учреждений в единую структуру позволит освободить сотрудников в районных отделениях от бумажной работы, дополнительных обязанностей – эти функции передадут головному офису, чтобы в районах сотрудники могли направить свой творческий потенциал на его реализацию и создание новых продуктов, качественно новых идей, – объяснила наша собеседница. – Такой подход позволит выйти на новый уровень и предоставить людям более качественные услуги», – говорит Марина Кошкина.

С ней согласен руководитель студии игры на барабанах ГБУ ЦКиД «Эврика-Бутово» Сергей Евдокимов.

«Летом мы устраиваем концерты в парке, на которые приглашаем других музыкантов, – рассказал он. – После реорганизации досуговых ГБУ мы сможем объединяться с музыкальными студиями всего Юго-Западного округа. Кроме того, будет больший охват и возможность создавать филиалы в других районах. На самом деле барабанных студий в городе не так уж много, и это вполне может стать фишкой нашего округа».

Сейчас у Сергея около 40 учеников разного возраста – как дети, так и взрослые.

«Чтобы освоить самые простые ритмы, нужно около полугода, – объяснил барабанщик с 14-летним стажем. – Барабаны помогают развивать мозг, а ещё улучшают координацию и мелкую моторику».

Конечно, музыкантам и артистам для выступлений и репетиций требуется хорошее современное оборудование. И при открытии новых студий и новых направлений, пользующихся популярностью у жителей округа, объединённое ГБУ планирует закупку современного оборудования для материально-технического обеспечения открывающихся студий.

ФЕСТИВАЛЬ ВО ДВОРЕ

Лето – это тот период, когда досуговые ГБУ смогут по-настоящему развернуться, ведь многие мероприятия из помещений можно перенести на свежий воздух. В округе для этого есть благоустроенные парки, скверы и спортивные кластеры. Напомним, что в прошлом году в районе Северное Бутово прошёл пилотный проект летнего фестиваля во дворах. Для местных жителей организовали серию настоящих праздников с музыкой, аниматорами, конкурсами и призами. Успешный опыт планируется распространить на весь округ. В этом году помимо упомянутых мероприятий в округе стартует проект народного театра.

«Реорганизация досуговых учреждений позволит провести и реорганизацию маленьких районных театральных студий и создать действительно народный театр, труппы которого смогут гастролировать по районам с настоящими театрализованными постановками, спектаклями и даже мюзиклами, – говорит директор ГБУ СДЦ «Ратмир» (Зюзино) Лилия Скороходова. – Кроме того, традиция организации дворовых праздников коснётся и нашей театральной деятельности – это и театрализованные постановки в районных парках, скверах, и интерактивные мини-спектакли, кукольный театр и театр теней на детских площадках».

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Мир не стоит на месте, и работники современной досуговой сферы берут на вооружение все полезные новшества и разработки. Например, на территории района Зюзино уже реализован проект экскурсионных маршрутов с QR-кодами. Заранее прописывается экскурсионный маршрут по достопамятным местам района, в местах устанавливаются таблички с QR-кодами, после наведения камеры телефона на QR-код открывается видео с рассказом о месте и дальнейший маршрут. Несмотря на то что досуговые центры стараются идти в ногу со временем, самыми главными в них по-прежнему остаются душевный подход и уютная атмосфера. Многие люди хотят просто отдохнуть и с пользой провести свободное время. Осуществить мечту детства и запеть, научиться рисовать или играть на гитаре – многообразие услуг и возможность их получения недалеко от дома выделяют государственные спортивно-досуговые центры среди своих конкурентов. И конечно, возможность получения этих услуг совершенно бесплатно. В ГБУ можно прийти всей семьёй, и каждый найдёт себе занятие по душе. Пока ребёнок танцует, мама идёт на пилатес, а папа – в секцию бокса. И всё это в одном месте, в шаговой доступности от дома.

Одним из амбассадоров нового народного театра станет советский актёр театра и кино Георгий Третьяков – руководитель театральной студии ГБУ СДЦ «Ратмир» в районе Зюзино, где он работает уже несколько лет. Сейчас Георгию Михайловичу 77, за плечами более 40 ролей в различных театральных постановках и съёмки в кино на таких крупных студиях, как «Мосфильм» и «Ленфильм». Воспитанники Георгия Третьякова регулярно участвуют в театральных фестивалях и конкурсах чтецов, на которых берут первые места. Секрет подобного успеха прост – педагог вкладывает в свою работу душу и сердце.

«Важно развивать природные данные, которые есть у каждого человека, – уверен Георгий Михайлович. – Я всегда исхожу из индивидуальности, стараюсь раскрыть её, но не навязываю своё видение».

Театральная студия в «Ратмире» пользуется большой популярностью у местных жителей – на занятия сюда постоянно приходит более 45 человек.

ЖИЗНЬ В СПОРТЕ

Одним из ведущих направлений деятельности ГБУ остаётся спорт. Наибольшей популярностью пользуются секции единоборств – в центрах работают мастера спорта, и уровень подготовки наших спортсменов конкурирует с ведущими спортшколами города. Так, инструктор по спорту ГБУ МЦДС «Спутник» (Тёплый Стан) Павел Артемов имеет высшее педагогическое образование, мастер спорта по панкратиону и квалифицированный тренер-мастер по смешанным единоборствам. Среди его воспитанников – чемпионы Москвы и России, победители международных турниров. У ГБУ МЦДС «Спутник» не только прекрасный тренерский состав, но и великолепное оснащение тренировочных залов – боксёрский ринг, специальная «клетка» для рукопашного боя. Различные секции единоборств посещают более 200 человек.

«Такие занятия нравятся как детям, так и взрослым, – говорит директор ГБУ МЦДС «Спутник» Ирина Даутова. – В последнее время много желающих обучаться приёмам самообороны, которые могут выручить в непредвиденной ситуации».

ЕДИНЫЙ СТИЛЬ

Людям важно, чтобы помещения, куда они идут проводить досуг, были современными, чистыми и ухоженными, а на входе встречали приветливые люди, готовые рассказать об услугах центра всю необходимую информацию. В настоящее время каждое районное ГБУ обладает своим стилем и своим подходом в обслуживании населения. Единый стиль и единые высокие стандарты будут внедряться в работу окружного центра с первых дней объединения. Чтобы посмотреть на качество помещений, которым скоро смогут похвастаться все досуговые ГБУ округа, мы отправились в ГБУ ЦСД «Атлант» (Ясенево), на базе которого проходит реорганизация. С сентября 2022 года в одном из новых помещений открылся Центр детского творчества «Атлантида». Здесь недавно закончился ремонт. Сразу видно, что сделано на совесть. Стены покрашены в спокойные тона, а на полу новый ламинат и мягкое покрытие.

«Сейчас у нас занимаются 25 дошкольников, и это только начало. Для этого есть всё необходимое – профессиональные руководители студий, кабинеты, небольшой спортивный зал, комнаты с партами, – рассказывает директор ГБУ ЦСД «Атлант» Алексей Белоедов. – Ещё мы заранее предусмотрели звукоизоляцию, что действительно важно, учитывая расположение в жилом доме. Уверен, что дизайнеры подберут правильные решения для единого стиля всех ГБУ. Мы должны быть модными, современными и выгодно отличаться на фоне коммерческой сферы семейных центров».

Светлана Тимохина 4 раза в неделю приходит в центр с 3-летней дочкой Оксаной.

«Мы живём прямо в этом доме и посещаем развивающие занятия, это очень удобно, не нужно никуда ехать, – поделилась женщина. – Преподаватели здесь очень внимательные».

Свою миссию ГБУ нового формата видят в смене представлений о том, что такое бюджетное учреждение досуга. Будет проделана большая комплексная работа, чтобы районные досуговые центры стали синонимом качества и высокого уровня услуг в шаговой доступности от дома.

«Такое комплексное преобразование – это задача не пары месяцев, но мы с командой готовы к изменениям и уже встали на этот сложный, но такой необходимый всем нам, жителям районов и сотрудникам самих ГБУ, путь», – говорит Алексей Белоедов.

Разумеется, для работы с людьми чрезвычайно важно привлекать настоящих профессионалов. В спортивные секции – мастеров спорта, в кружки и студии – заслуженных деятелей культуры и искусства.

«Мы стремимся к тому, чтобы все наши педагоги были дипломированными специалистами спортивных и творческих школ. Уже сейчас в наших ГБУ работают 19 мастеров спорта и 15 кандидатов в мастера, 4 заслуженных деятеля искусства и 2 кандидата наук. Более 70% спортивных инструкторов и руководителей студий имеют высшее профильное образование», – отметил Алексей Белоедов.

КОНСТАНТИН ВОЛКОВ