В Кирове на средства гранта создадут инклюзивные детские спортивные секции

КИРОВ, 28 марта. /ТАСС/. Инклюзивные спортивные секции для детей и подростков с особенностями развития создадут в Кирове при поддержке Фонда президентских грантов, сообщили во вторник в пресс-службе правительства региона.

"Спортивный клуб для детей и подростков с особенностями развития "Без границ" стал победителем конкурса президентских грантов с проектом "Тренируемся на равных". В сентябре будут созданы инклюзивные спортивные секции для 70 детей с ментальной инвалидностью. Тренировки пройдут в Нижнем Новгороде, Ижевске, Казани и Кирове, за учебный год в них состоится более 900 занятий по баскетболу, футболу, вольтижировке <...>. По итогам проекта пройдет межрегиональный турнир среди юнифайд-команд, где все дети, в том числе с особенностями здоровья, выступают также вместе", - говорится в сообщении.

Как рассказали организаторы проекта, тренировки для детей с ментальной инвалидностью - действенное средство физической, психической и социальной реабилитации, они ускоряют у особенных детей выработку двигательных и социально-коммуникативных навыков. В клубе "Без границ" дети с особенностями здоровья будут регулярно заниматься спортом, причем в инклюзивном формате, то есть вместе со всеми ребятами.

Кроме того, с мая клуб начнет реализацию поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина проекта "Всем семьям - спорт!". Для детей и подростков 7 - 18 лет с двигательными, ментальными, психическими, сенсорными особенностями и их родителей пройдут тренировки по восьми видам спорта: футболу, баскетболу, мини-гольфу, скандинавской ходьбе, настольному теннису, вольтижировке, адаптивному тхэквондо и общей физической подготовке. Также в планах - организовать городской и загородный спортивные лагеря, а родителей особенных детей бесплатно обучить практике семейных тренировок.

Всего в Фонд президентских грантов поступило 10,6 тыс. проектов, победителями признаны 1 845 заявок, которые получили финансирование на сумму 4,3 млрд рублей. В число победителей вошли 13 некоммерческих организаций Кировской области, им выделено более 27 млн рублей на реализацию социально значимых проектов.