Глава Харьковской области Ганчев назвал обвинения Киева в похищении детей враньем

Глава харьковской администрации Виталий Ганчев в беседе с РИА Новости заявил, что детей из региона отправили на отдых в Краснодарский край в августе прошлого года, получив согласие их родителей, а информация о похищении, распространенная украинскими пропагандистами, является враньем.

Глава Харьковской области Ганчев назвал обвинения Киева в похищении детей враньем
© runews24.ru

Дети из освобожденных территорий Харьковской области летом были отправлены на отдых в лагеря на Кубани. В сентябре после начала вывоза жителей Харьковской области глава администрации Изюмского района Владислав Соколов сообщил, что дети остаются в лагере на вторую смену. Позже власти области проинформировали, что родители сами приезжают за детьми и забирают их в разные регионы РФ, краснодарские и харьковские власти помогают семьям воссоединиться.

Ганчев подчеркнул, что «украинские пропагандисты» распространяют сведения о том, что якобы дети были похищены. По его словам, на фоне изменения военной обстановки в регионе исключительно для безопасности несовершеннолетних оставили в лагере еще на один поток.

«Было бы просто безрассудно возвращать их на территорию, которая подвергается сильнейшим обстрелам», - отметил чиновник.

По его словам, в Краснодарском крае отдыхали 299 детей, на данный момент в лагере осталось пять детей, остальных забрали родителям. Глава администрации добавил, что оставшихся детей перевезли в Воронежскую область, там о них будут заботиться, пока их не заберут родственники.

В связи с этим Ганчев назвал новости с украинской стороны полным враньем.