Матвиенко считает, что НЛМК надо повышать градус социальной ответственности

В Липецкой области идет возрождение знаменитого детского лагеря «Прометей», однако в ведение региона он был передан от Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) в ненадлежащем состоянии. Об этом заявила 29 марта председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время пленарного заседания палаты регионов в рамках Дней Липецкой области.

Она поблагодарила власти региона во главе с губернатором Игорем Артамоновым за то, что сегодня идет возрождение детского лагеря «Прометей», который в советские годы стоял в одном ряду с «Артеком» и «Орленком».

«После реконструкции лагеря здесь уже могут отдыхать тысячи ребят из нашей страны и дружественных государств. «Прометей» вполне может стать элементом нашей мягкой силы и настоящим брендом Липецкой области», — считает Матвиенко.

При этом она обратила внимание, что лагерь, который раньше принадлежал НЛМК, был передан региону в ненадлежащем состоянии. «Очень жаль, потому что НЛМК — предприятие, которое делает многое для страны. Надеюсь, что руководство и собственники комбината пересмотрят свой подход. И подключатся к возрождению «Прометея» — это их социальная ответственность», — заявила спикер.

Матвиенко уверена и в том, что НЛМК в целом «надо поднять градус своей социальной ответственности» и равняться на другие крупные компании и госкорпорации, в которых «очень многое делают для регионов, в которых они работают».