Липецкие власти попросили сенаторов помочь с восстановлением лагеря «Прометей»

Самый крупный на сегодняшний день в Центральном федеральном округе и один из четырех крупнейших в СССР наравне с «Артеком» и «Орленком» детский лагерь «Прометей» начали восстанавливать в 2022 году. Однако собственных средств региона, чтобы закончить модернизацию учреждения, недостаточно, рассказал на пленарном заседании Совета Федерации 29 марта губернатор региона Игорь Артамонов.

Липецкие власти попросили сенаторов помочь с восстановлением лагеря «Прометей»
© Парламентская газета

Как рассказал губернатор Липецкой области, на сегодняшний день уже отремонтировано семь корпусов «Прометея». Это позволило в этом году провести в лагере зимнюю смену для 350 детей, а также школу студенческого актива на 185 человек. Летом лагерь планирует принять почти две тысячи детей, почти все путевки уже забронированы.

С помощью федерального Центра восстановительные работы можно было бы ускорить. В итоге «Прометей» мог бы вернуть себе славу одного из четырех крупнейших детских центров СССР наряду с «Орленком» и «Артеком», отметил Игорь Артамонов.

Сенаторы рекомендовали заложить средства на восстановление лагеря в федеральном бюджете. Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, «Прометей» может стать одним из символов Липецкой области. «После реконструкции там смогут отдыхать и набираться сил тысячи ребят из всех регионов России и дружественных государств», — сказала спикер.

Она также отметила, что лагерь, который раньше принадлежал Новолипецкому металлургическому комбинату, был передан на баланс региона в очень ветхом состоянии. «Предприятию нужно поднимать свой социальный статус», — посоветовала спикер.