Отцы против детей: Проект "Дворовые игры" в Сыктывкаре творчески решает проблему занятости подростков

В Сыктывкаре несколько креативных мужчин придумали проект "Дворовые игры" и теперь в выходные гоняют с мальчишками в футбол.

Отцы против детей: Проект "Дворовые игры" в Сыктывкаре творчески решает проблему занятости подростков
© Российская Газета

Эжвинский район Сыктывкара расположен на левом берегу реки Вычегда в 14 км от исторического центра. Это крупная промышленная часть, целый город, где свои школы, детсады, вся инфраструктура. А проблемы занятости подростков такие же, как и везде: в лучшем случае они проводят время в торговых центрах.

Вот родители и озаботились. Нужно сказать, что в Коми реально действует совет отцов. Они придумывает самые разные мероприятия, вовлекают в этот процесс подростков, стараются увести их с улицы.

Недавно, например, в Эжве - так жители называют свой район - проводили военно-патриотическую игру "Зарничка" для дошкольников и первоклассников. Папы, дедушки и старшие братья возглавили детские импровизированные взводы.

Как рассказал один из основателей проекта "Дворовые игры" Кирилл Гимель, он наблюдал из окна за одинокими мальчишками, которые приходили на школьную спортплощадку с мячом. Побьет такой по пустым воротам раз-другой, никто не откликается, надоедает - и уходит домой.

- Позвонил в новогодние праздники однокласснику, предложил с детьми выйти сыграть в зимний футбол. У него двое сыновей, и у меня три сына и дочь. После игры решили, что будем продолжать. Так и закрутилось. Моя супруга - лучший фанат и зритель: с коляской, но с нами. Дети так рвутся в бой, что иногда приходится сдерживать, - рассказывает он.

Энтузиасты выиграли грант в 150 тыс. рублей, на эти деньги купили инвентарь. Папы решили начать с футбола, потому что это знакомо всем.

- А мы уже подумываем, как получить новый грант, - говорит руководитель совета отцов Эжвинского района Василий Андреев. - Это могут быть лапта, другие подвижные игры. Площадок у нас много, и развивать дворовые виды спорта желающих тоже хватает.