Елена Перминова рассказала о ходе реализации нацпроектов

Парламентариев волнует, как дальше будут обстоять дела с национальными проектами, будут ли они продолжены и в каком виде. Их эффективность доказала себя, но проблем остается много. Об этом 30 марта сообщила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова в пресс-центре «Парламентской газеты».

Елена Перминова рассказала о ходе реализации нацпроектов
© Парламентская газета

Напомним, что к реализации первой части программ Правительство РФ и регионы приступили с октября — декабря 2018 года, к реализации второй части — с 1 января 2019 года. Сроки выполнения истекают 31 декабря 2024 года.

Сами нацпроекты преследуют конкретные цели, например, сколько сдано поликлиник, больниц, онкоцентров, сколько построено детских садов, как обстоят дела с демографией, как решили проблему с третьими сменами в школах и с доступностью детских садов.

«Здесь нужно сказать, что проблема для детей от трех до семи лет по посещению детских садов решена полностью в нашей стране — это реализация национального проекта. Как нам отметили представители Министерства просвещения, третья смена практически ликвидирована в РФ, уже ее нет», — уточнила Елена Перминова.

Одной из важнейших программ сенатор назвала проект «Дороги». Перминова отметила, что сегодня в стране происходят «строительный бум» и революция в этой сфере, ведь теперь все субъекты имеют большие средства.

«Мы увидели, что исполнение нацпроектов в 2022 году впервые составило 98,7 процента», — сообщила парламентарий.

При этом есть и проблемы, в частности, отстает качество и разработка проектно-сметной документации, государственной экспертизы: «Здесь очень длительные сроки, мы пришли к тому, что надо в стране увеличивать количество экспертов, нужно чтобы появились соответствующие бюро, чтобы они могли делать документы лучше. Ну и конкурсы, у нас же все проходит на основе конкурсов, и, к сожалению, есть недобросовестные организации, предприятия, которые срывают сроки».