В Финском заливе в Петербурге погибли два ребенка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. /ТАСС/. Тела двух детей обнаружили в Финском заливе неподалеку от Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Мальчики 8 и 11 лет, предположительно, соскользнули в воду с наплывших на берег льдин, сообщили в четверг в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"По предварительным данным, дети играли у кромки воды. По наплывшим на берег льдинам они соскользнули в воду. С учетом того, что глубина залива в данном месте незначительна, мальчики, предположительно, погибли от переохлаждения, не сумев самостоятельно выбраться на берег", - говорится в сообщении.

Родители накануне вечером подали в полицию заявления о пропаже детей. Мальчики учились в одной школе Василеостровского района и были друзьями. Около полудня в среду они договорились о прогулке, о чем оповестили своих родителей по телефону. Больше дети на связь не выходили, телефоны обоих были отключены. Сначала родители искали сыновей своими силами, а когда поиски не дали результатов, обе семьи обратились в полицию.

По камерам видеонаблюдения полицейские установили, что дети пошли в сторону намыва в западной части Васильевского острова. На месте с привлечением волонтеров были организованы поисковые мероприятия, и рано утром в четверг тела мальчиков нашли в Финском заливе недалеко от прибрежной полосы намыва. По факту происшествия полиция ведет проверку.

В Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу сообщили, что место происшествия сейчас осматривают следователи. Правоохранители устанавливают свидетелей и очевидцев, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти детей.