Автоматическая передача данных о новорожденных из роддомов в детские поликлиники налажена в Подмосковье

Учреждения родовспоможения Московской области будут автоматически передавать сведения о новорожденных в детские поликлиники. Для дальнейшего патронажа в детское медучреждение передадут дату рождения ребенка, адрес пребывания и контактный номер телефона родительницы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава

Автоматическая передача данных о новорожденных из роддомов в детские поликлиники налажена в Подмосковье
© Вести Подмосковья

Уточняется, что в некоторых случаях указывают дополнительную информацию по состоянию здоровья ребенка – эти данные также будут переданы в поликлиники для обязательного послеродового наблюдения (патронажа) новорожденных на дому врачом и медсестрой.

Все это позволит детским врачам уделять больше времени самим малышам, а не писанине о них: медики проведут динамическое наблюдения за развитием ребенка, различные лечебные и профилактические мероприятия, расскажут о грудном вскармливании и правильном уходе за новорожденным.

«Одна из наших приоритетных задач – цифровизация здравоохранения. Передача данных о новорожденных из роддомов в детские поликлиники позволит специалисту уделить больше времени консультации родителей и осмотру ребенка», – подчеркнула в этой связи первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова. Данные в системе ЕМИАС предварительно уже будут заполнены автоматически, добавила чиновница.

В ведомстве напоминают, что патронаж маленьких пациентов обязателен – такое наблюдение вовремя выявляет патологические состояния, позволяя медикам своевременно начать лечение, что дает эффективные результаты в предотвращении их развития.