В Кировской области за год число детских суицидов выросло в два раза

КИРОВ, 30 марта. /ТАСС/. Количество суицидов среди детей в Кировской области увеличилось в два раза за 2022 год, по числу случаев на 10 тыс. детского населения область вышла на первое место в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщил в четверг уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин в ходе выступления на пленарном заседании Законодательного собрания.

"Суицидальная ситуация среди несовершеннолетних в Кировской области имеет негативные тенденции. Постоянный рост истинных суицидальных попыток, актов демонстративного, шантажного поведения, существенное увеличение количества завершенных суицидов несовершеннолетних вывели наш регион по итогам года на первое место по количеству суицидов на 10 тыс. детского населения в Приволжском федеральном округе. Рост по сравнению с прошлым годом - 9 [завершенных случаев суицида в 2022 году] к 4 [случаям в 2021 году]. По истинным попыткам суицида скачков нет, [цифра] плавно растет", - сказал Шабардин.

Он отметил, что зачастую детей на совершение суицидальных попыток толкают проблемы в детско-родительских отношениях и отношениях между сверстниками. При этом Шабардин подчеркнул, что важно сделать доступной и своевременной психологическую помощь детям. Однако пока в регионе остро ощущается нехватка психологов как в дошкольных учреждениях, так и в школах.

"В 2022 году увеличилось количество детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, где отсутствовал школьный психолог, и, соответственно, детей, для которых психологическая служба была недоступна. Принимаются недостаточные меры по решению данной проблемы", - рассказал Шабардин. По его словам, аппарат уполномоченного неоднократно выходил с предложением о создании межшкольных психологических служб, однако пока эта идея не реализована.