В Новом Уренгое детскую и женскую больницы разместили под одной крышей

Полгода в Новом Уренгое, самом крупном городе Ямала, работает необычный медицинский комплекс. Под одной крышей, в одних стенах - женская консультация и детская поликлиника. В местном депздраве утверждают: принцип "мать и дитя" открывает пациентам иные возможности. Пока мамочка на приеме у гинеколога, с ребенком позанимаются в "Доме совы" - это особое сенсорно-динамическое пространство - или же проведут тренировку в лечебном бассейне. Таким образом экономятся время, силы и финансовые средства каждой семьи.

В Новом Уренгое детскую и женскую больницы разместили под одной крышей
© Российская Газета

- Я искренне завидую горожанкам, которые приходят к специалистам в новые кабинеты. Раньше консультация располагалась на первом этаже пятиэтажки 1986 года постройки, на исследования пациенткам приходилось ездить то в городскую больницу, то в частные центры. Теперь у нас есть все. Посмотрите, какой аппарат экспертного класса для проведения УЗИ! Совсем новый - получили в декабре 2022 года. Эта техника позволяет на ранних сроках беременности обнаружить пороки развития у плода. А какие кресла - надежные, комфортные! Беларусь поставляет, - ведет экскурсию заведующая Гульнара Хазеева.

Единственная в Новом Уренгое женская консультация за рабочий день принимает до 400 человек. Но может и все 600. Сейчас на учете здесь стоят около тысячи будущих мам. Ни очередей, ни шума-гама в холлах и у гардероба - на прием записываются удобными способами (через региональное приложение или "Госуслуги", по телефону, прямо в стационарном терминале). Некоторая суета наблюдается лишь в районе кофейни, и ажиотаж оправдан - кормят вкусно и сытно.

Другой блок медкомплекса - детский, рассчитанный на 20 тысяч ребятишек. То, что поражает в первую очередь, - бесплатный, по полису ОМС, бассейн. Ольга и Владимир Бабиновы приносят восьмимесячного Рому по рекомендации физиотерапевта. Не хочет ползать ребенок - ему бы сразу ходить. В общем-то, это небольшая проблема, но для укрепления опорно-двигательного аппарата получасовое плавание только на пользу.

Сердцем поликлиники можно назвать отделение медицинской реабилитации, считает его заведующая Лариса Лебедева. На уникальном аппарате здесь разрабатывают травмированные конечности. Таня Кудрявцева неудачно упала на скользкой дорожке: операция, пластина в руке. Спустя несколько занятий дело пошло в гору - утомляемость меньше, боль тоже. После того как девушку вновь прооперируют и удалят инородное тело, она снова придет "разогревать" мышцы и учиться работать "одной левой".

Кстати

В августе 2022 года на Ямале начали строить сразу шесть медучреждений. Два из них детские: педиатрический центр в Губкинском и больница в Тарко-Сале. Новая женская консультация появится на базе большой больницы в Муравленко.