Владимир Машков и Александр Молотков рассказали о развитии школьных театров

В столичной школе № 1253 руководитель департамента образования и науки Москвы (ДОНМ) Александр Молотков, представители "Содружества школьных театров Москвы", художественный руководитель Московской театральной школы Олега Табакова Владимир Машков и другие обсудили развитие школьных театров в образовательных организациях города.

Владимир Машков и Александр Молотков рассказали о развитии школьных театров
© Российская Газета

Отметим, что проект "Содружество школьных театров Москвы", стартовал в начале 2023 года. Сейчас в содружество входит 560 детских театров, а всего участников более 15 тысяч человек. Свои театральные студии есть почти в каждой столичной школе. Объединение их открыло новые возможности для детей и педагогов. Проект - это площадка для постоянного взаимодействия, обмена опытом, сотрудничества, повышения квалификации руководителей школьных театров. Собран банк пьес, которые можно поставить с учениками любых возрастов, разработаны типовые программы дополнительного образования, в ближайшее время будет записан целый цикл видеоуроков, которые помогут руководителям детских театров в работе.

"Театр в школе - это мощнейший инструмент избавления от комплексов, возможность налаживания коммуникаций в детском коллективе и во взрослом - с учителями и родителями, - рассказал Александр Молотков. - А еще отличный инструмент для взаимодействия внутри человеческого коллектива, передачи культурных ценностей".

Фото: Пресс-служба департамента образования и науки Москвы

Владимир Машков отметил, что Московская театральная школа Олега Табакова поддерживает детские и молодежные театры. Ведь, профессия актера, по его словам, "практически как профессия медицинского работника, - требует постоянного обучения".

Как сообщила Наталья Дрожникова, начальник Управления театров и концертных организаций департамента культуры Москвы, сейчас есть два больших проекта. Так, в рамках "Школы театра" дети могут посещать постановки в театрах столицы. А благодаря проекту "Театр в школе" - сами принимать в них участие.

"В этом году к проекту присоединились все московские театры и адаптировали спектакли для возможности выезда в школы Москвы, - сказала она. - Режиссеры московских театров проводят мастер-классы для учеников и педагогов. Мы рассказываем детям, что такое театр, но не ставим задачу сделать их всех артистами. Важно, что подопечные начинают говорить со сцены, преодолевать внутренние комплексы, и это становится богатым русским наследием".

Фото: Пресс-служба департамента образования и науки Москвы

Кстати, проект "Содружество школьных театров Москвы" разработан в рамках федеральной инициативы. Его оператором выступает Московский центр "Патриот.Спорт" столичного Департамента образования и науки. Кружки и секции дополнительного образования посещают около 1,3 миллиона детей - это 89 процентов от общего числа юных москвичей в возрасте от 5 до 18 лет. Ознакомиться со списком дополнительных образовательных программ и записаться в интересующие кружки или секции можно на сайте mos.ru.