В Воронеже покажут три кукольных спектакля из Екатеринбурга

Гастроли Екатеринбургского театра кукол пройдут в городе с 3 по 6 мая. Публика увидит три популярные постановки: "Гоголь. Триптих" для взрослых, "Пиноккио" для детей с восьми лет и "Колобок" для самых маленьких.

В Воронеже покажут три кукольных спектакля из Екатеринбурга
© Российская Газета

"Гоголь. Триптих" - премьера прошлого сезона - номинирован на "Золотую маску" в четырех номинациях. Режиссер Игорь Казаков соединил "Шинель", "Повесть о капитане Копейкине" из "Мертвых душ" и "Записки сумасшедшего", определив жанр спектакля как "мытарства". Непарадный, промозглый, подавляющий "маленького человека" Петербург с его неповоротливой многоярусной бюрократией вырастает у писателя до метафоры российской жизни.

- Гоголь - это очень красивая литература, это красивый язык. Прием достаточно сложный: симбиоз кукол, масок, драмы театра, фигур театра, объекта. И каждая новелла решена в своем ключе, - отметил Игорь Казаков.

"Пиноккио" - спектакль не новый, но очень "заслуженный", получивший массу наград на профессиональных смотрах. Его поставила итальянка Луана Граменья в рамках совместного проекта екатеринбуржцев с Zachets Teatro (Флоренция) по сказке Карло Коллоди. Она сильно отличается от смешной и беззаботной истории Буратино, да и от яркого диснеевского мультика. Здесь сюжетом становятся не просто приключения деревянного человечка, а сложный путь к тому, чтобы стать человеком. Некоторые воронежцы смогли увидеть эту стильную работу на фестивале "Маршак" в 2015 году.

- Мы постарались снять некий кондитерский налет, который появился после многочисленных прочтений, особенно после диснеевского мультфильма. Потому что изначально эта, пусть и детская, книга полна достаточно жестоких моментов, которые сегодняшние издатели, может быть, и вырезали. Там все крутится вокруг темы смерти, но нужно понимать, что все смерти, несчастья, злоключения - это иллюзии Голубой феи, созданные для того, чтобы воспитать в Пиноккио человека. И мы своей работой всячески подчеркиваем театральность и условность происходящего, - пояснил художник Франческо Дживоне.

"Колобок" входит в цикл "Сказки из коляски" и рекомендован для зрителей от трех лет. Рассказывая историю главного героя, Мать-Земля, Красно Солнышко и Ясный Месяц играют в игры и поют под аккомпанемент необычных музыкальных инструментов.

Спектакли будут идти на сцене театра кукол имени В. Вольховского и Воронежского концертного зала. Продажа билетов открылась 31 марта.

Ответный визит воронежских кукольников в Екатеринбург намечен на октябрь. На Урале оценят премьеры 2022 года - "Мандельштам. Воронежские тетради" Руслана Кудашова и "Золотой цыпленок" Людмилы Федоровой - а также хит Валерия Вольховского "Али-Баба и сорок разбойников", с неизменным успехом идущий с 1996 года.