На какие льготы можно рассчитывать? Мэрия Новосибирска ежемесячно проводит встречи с родственниками мобилизованных

Семьи мобилизованных не всегда имеют четкое представление о том, какие льготы им положены. Чтобы решить эту проблему, департамент социальной политики мэрии Новосибирска раз в месяц проводит в каждом районе города встречи родственников мобилизованных с разными специалистами. Личное общение ничем не заменишь.

На какие льготы можно рассчитывать? Мэрия Новосибирска ежемесячно проводит встречи с родственниками мобилизованных
© Российская Газета

Например, жительница Новосибирска и жена военнослужащего Евгения Захарова как раз на такой встрече узнала, что ее десятилетняя дочь и семилетний сын могут бесплатно отдохнуть в летнем оздоровительном лагере. Путевки в этом году полагаются всем детям мобилизованных. "Я просто не знала, что такая мера поддержки существует, поэтому и не обращалась. А тут мне помогли даже заявление написать. Заодно узнала про все льготы, компенсацию оплаты ЖКХ и материальную помощь и как это оформить. Все это очень важно для нас", - рассказала Евгения Захарова.

Возникают и нетипичные вопросы. Например, некоторые жены столкнулись с тем, что выплата на детей мобилизованных не распространяется на их пасынков и падчериц. В такой ситуации оказалась 33-летняя Алена Грушина, мама девятилетнего Марка. Полтора года назад Алена вышла замуж за Алексея, а осенью он отправился в Донбасс. Жительница Новосибирска пришла в центр социальной помощи, чтобы узнать, на какую поддержку может рассчитывать. На что ей сказали: "Сын военному неродной? Тогда ни на какую".

На самом деле Марку льготы положены. Это объясняет женщине начальник департамента по социальной политике Ольга Незамаева. "Все семьи военнослужащих, находящихся в зоне СВО, независимо добровольцы их мужья, мобилизованные или кадровые военные, получают льготы: это касается и школьного питания, и путевок в детские лагеря отдыха, и так далее".

Самая распространенная мера поддержки, за которой обращаются семьи, - компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Половину этих расходов компенсируют из бюджета региона. Школьникам из семей мобилизованных бесплатно предоставляют питание. Полностью компенсируют плату за детский сад. Льготы предоставляются при поступлении в колледжи и вузы. Если нужно, семьям оказывают психологическую помощь.

Что важно знать о частичной мобилизации - читайте здесь.