В РПЦ призвали пресекать незаконную рекламу абортов, которую допускают частные клиники

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Активная нелегальная реклама абортов осуществляется в России прежде всего частными клиниками, и государство должно пресекать подобные вещи. Такое мнение высказал в понедельник на пресс-конференции в ТАСС председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов.

"Необходимо обязательно ограничить обогащение частных клиник за счет абортов. Именно они сегодня фактически рекламируют вещи, совершенно обратные нашим приоритетам. Незаконная реклама абортов, несмотря на все принятые недавно решения, по-прежнему существует, и она осуществляется именно частными клиниками", - сказал глава патриаршей комиссии.

В 2013 году в России был введен запрет на рекламу абортов. В Федеральном законе "О рекламе" перечень услуг, реклама которых не допускается, был дополнен медицинскими услугами по искусственному прерыванию беременности.

Лукьянов считает, что именно в частных клиниках не соблюдаются никакие регламенты в отношении абортов - они делаются на любых сроках, без медицинских показаний, при этом женщину склоняют к аборту в целях извлечения максимальной прибыли.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее заявил, что в последнее время государство обращает пристальное внимание на профилактику абортов, уже достигнуты определенные результаты, однако еще многое предстоит сделать. В РПЦ неоднократно призывали вывести финансирование абортов из системы обязательного медицинского страхования. Кроме того, Патриаршая комиссия по вопросам семьи ранее предложила ввести уголовное наказание за склонение или принуждение женщины к аборту в клиниках и запретить розничную продажу препаратов медикаментозного аборта и экстренной контрацепции из-за повышения ими риска бесплодия у женщин.