В планетарии Новосибирска 12 апреля планируют представить куклу в образе Анны Кикиной

НОВОСИБИРСК, 4 апреля. /ТАСС/. Большой новосибирский планетарий планирует представить ко Дню космонавтики куклу в образе уроженки Новосибирска - космонавтки Анны Кикиной, одетую в копию ее тренировочного костюма. Об этом рассказала во вторник в пресс-центре ТАСС директор планетария Татьяна Белоусова.

"Мы готовим сюрприз некий для горожан, и уже нашли похожую куклу, нарядили ее в космический костюм. Я думаю, что это будет информационный повод, чтобы к нам приехать", - сказала она.

По ее словам, в 2019 году Кикина передала планетарию свой рабочий костюм, в котором она проходила тренировки. Кукла, представленная на экспозиции планетария, будет одета в такой же костюм. Также в планетарии работает фотовыставка, посвященная космонавтке.

Как отметил глава департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев, мероприятия, связанные с полетом в космос Кикиной, пройдут также в детских садах города, в частности, в детском саду, который посещала космонавтка.

Белоусова рассказала, что в преддверии Дня космонавтики в Новосибирском планетарии началась российская астрономическая олимпиада школьников, куда приехали 50 участников из девяти регионов, а также школьники из Казахстана. Кроме того, встречу с воспитанниками планетария проведет герой России, летчик-космонавт Михаил Корниенко. 12 апреля в планетарии состоятся премьеры двух полнокупольных фильмов "Космическая история России" и "Земля глазами Гагарина".

О космонавтке

Кикина первой из российских космонавтов отправилась на МКС по программе перекрестных полетов между НАСА и Роскосмосом на американском корабле Crew Dragon ("Крю дрэгон"). В октябре прошлого года она, астронавты НАСА Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката прибыли на МКС, а 12 марта приводнились в Атлантическом океане у побережья Флориды. Начальный этап реабилитации Кикиной прошел в Космическом центре им. Линдона Джонсона НАСА в Хьюстоне (штат Техас). На месте также присутствовали врачи Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. 22 марта она вернулась в Россию.