Космонавт Кудь-Сверчков написал книгу о Гагарине для детей

ДАР-ЭС-САЛАМ (ТАНЗАНИЯ), 4 апреля. /ТАСС/. Российский летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков написал книгу о Юрии Гагарине для детей, презентация назначена на 8 апреля. Об этом он сообщил ТАСС во вторник.

"В этом году к 12 апреля должна будет выйти книга <...>, называться она будет "Чему я могу научиться у Юрия Гагарина". Это очень интересная история: издательство искало автора для книги о Юрии Алексеевиче Гагарине, а независимо от этого у нас с супругой была идея написать книгу о космосе для самых маленьких, - сказал он. - У нас четырехлетний сын, с которым мы читаем книги, и оказалось, что книг про космос и космонавтов для маленьких детей в нашей стране совсем немного. Здесь желание издательства и наше совпали, и я согласился стать автором книги о первом космонавте планеты. Хоть я и непрофессиональный писатель, и эта книга вообще в моей карьере первая". По словам Кудь-Сверчкова, презентация книги назначена на 8 апреля и пройдет на ярмарке Non-fiction в Гостином дворе.

"Писать было очень интересно, но непросто - никогда у меня не было такой практики. По отзывам издательства и рецензентов книга получилась хорошей, и я очень надеюсь, что она понравится читателям", - добавил собеседник агентства. Он отметил, что книгу можно будет купить в магазинах, первый тираж составит 3 тыс. экземпляров.

"Макет книги видела Елена Юрьевна Гагарина, дочь Юрия Алексеевича, она дала свое разрешение на публикацию книги. Я очень рад, что книга ей понравилась, потому что это очень непросто - писать о Юрии Алексеевиче и его подвиге понятным для детей языком", - сказал Кудь-Сверчков.

По словам летчика-космонавта, в перспективе также может быть издан альбом с фотографиями Земли, которые делают космонавты из космоса. "Есть идея сделать книгу-альбом с фотографиями, которые были сделаны из космоса, с описанием и эмоциями, чтобы поделиться теми видами, которые открываются космонавтам с борта Международной космической станции. Возможно, это будет не индивидуальный альбом, а работы сразу нескольких космонавтов", - добавил собеседник агентства.